Последние новости

Реклама

Состоявшиеся 14 сентября выборы губернатора Воронежской области, к сожалению, не стали праздником участия народа в управлении государством. Власти всех уровней, как в Воронежской области, так и в других субъектах Российской Федерации, соревновались в административном рвении, чтобы изобразить монолитность и единодушие в голосовании за действующую власть. Но это не соответствует реальности.
Мы не подвергаем сомнению победу А.В. Гордеева на выборах, но в то же время со всей ответственностью заявляем: результаты голосования не отражают растущего недовольства людей проводимой в стране политикой. Да, позитивные внешнеполитические шаги и укрепление обороноспособности страны, обусловленные трагедией Украины и санкциями против России со стороны США и стран Евросоюза, на время отодвинули на второй план существующие в стране противоречия. Как показывает исторический опыт, граждане России всегда сплачиваются перед лицом внешней опасности. Но имеющиеся проблемы никуда не делись, это и отсутствие должной поддержки промышленного сектора, процветание отдельных агрохолдингов на фоне запустения остальных сельских территорий, рост цен, коммунальные поборы, включая один из самых высоких в стране сбор на капремонт, уничтожение историко-культурного наследия, коррупция и безответственность чиновников, вывоз капитала в оффшоры, отказ принять закон о мерах социальной поддержки поколения «детей войны», угроза добычи никеля на воронежской земле, которая может привести к катастрофе для людей и природы, и многое другое. Все данные проблемы волнуют людей и постоянно поднимались избирателями на встречах в ходе предвыборной кампании.  

К сожалению, вместо налаживания диалога с гражданами и совместного поиска путей разрешения существующих противоречий, власти прибегают к «закручиванию гаек» и лакировке существующей ситуации.

Из-за назначения выборов на сентябрь большая часть выборной кампании приходится на промежуток времени летних отпусков и дачных работ, в результате чего многие люди не имеют возможности получить информацию о кандидатах и их программах. Данный вопрос был поставлен председателем ЦК КПРФ, руководителем фракции КПРФ Г.А. Зюгановым на встрече с президентом В.В. Путиным, но ответа до сих пор нет.  

Искусственное завышение явки до цифр, близких к 100%, в сельских районах, где значительная часть населения находится на заработках в Воронеже и за пределами Воронежской области и физически не могла принять участие в голосовании; массовое голосование в переносные урны, при котором невозможно обеспечить должные контроль и тайну голосования; административное принуждение бюджетников и работников ряда коммерческих структур к голосованию по открепительным удостоверениям на определённых избирательных участках под контролем начальства – всё это привело к существенному искажению реальных настроений избирателей.

Такие выборы не добавляют авторитета власти. Не видя понимания своих чаяний и уважения к своей гражданской позиции со стороны власть предержащих, не имея реальной возможности изменить это положение, люди всё больше «голосуют ногами», о чём свидетельствует крайне низкая явка избирателей в городах.

Перефразируя спортивного классика, такие выборы нам не нужны. Эта позиция была заявлена представителями КПРФ на заседании избирательной комиссии Воронежской области, посвящённом подведению итогов выборов губернатора.

Коммунисты Воронежской области напоминают властям всех уровней: отзывающаяся в каждом из нас глубокой и искренней душевной болью трагедия Украины была обусловлена именно возникшей между властью и народом пропастью, социальной несправедливостью, подавлением инакомыслия. Недопустимо, чтобы ситуация в России развивалась в этом же направлении, поэтому проводимый в стране курс требуется серьёзно менять.

Мы искренне благодарим избирателей, поддержавших кандидата от КПРФ К.Г. Ашифина и его созидательную программу. Будем делать всё, чтобы выполнить наказы граждан и добиться изменения ситуации в интересах большинства жителей области.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля