Последние новости

Реклама

Крымские власти едут в Сочи за инвесторами

На Международном инвестиционном форуме «Сочи — 2014» делегация Крыма представит 28 инвестиционных проектов на сумму свыше 79 миллиардов рублей.

Об этом «Известиям» рассказала министр экономического развития Республики Крым Светлана ВЕРБА.  

«Мы в Сочи впервые едем как субъект Российской Федерации – в новом качестве и с новыми идеями. Нам важно, чтобы все регионы и гости форума нас увидели, услышали и поняли наши задачи и наши возможности», – заявила ВЕРБА.

По её словам, реализованные проекты будут не просто украшать Крым, а  сделают его круглогодичным курортом.

Самый дорогой из списка инвестпроектов (7 миллиардов рублей) – Крымский историко-культурный парк развлечений и семейного досуга. По словам министра, это уникальный парк, для которого даже конструкции для возведения понадобятся нестандартные.

Центром же  развлечений станет международный гоночный комплекс Crimea Grand Prix в Евпатории. Его инвестиционный потенциал оценивается 2,3 миллиарда рублей. По словам руководства полуострова, лучшую в техническом плане трассу в мире спроектировала известная немецкая компания Tilke Gmb H&Co. KG, работающая на рынке более 30 лет.

Однако по словам Светланы Вербы, не менее важны туристические кластеры, индустриальные парки в промышленности и активное развитие  поселкового хозяйства.

ВЕРБА уверена, что поиск новых партнеров принесет свои положительные результаты. 

В списке инвестпроектов также значатся «Универсальная туристическая карта Вояж Клуб Крым», на реализацию которой потребуется 114 миллионов рублей, Индустриальный парк «Бахчисарай» — 635 миллионов рублей, возведение серии скоростных пассажирских судов глиссирующего типа на 4,1 миллиардов рублей, комплекс по производству аквакультуры, который подразумевает круглогодичное выращивание и переработку ценных видов промысловых рыб на 304 миллиона рублей, птицеводческий комплекс «Птицеград» на 3,1 миллиард рублей, нефтеперерабатывающий комплекс «Крым» на 764 миллионов рублей, а также возведение яхтенных марин: причалов, клубов, гостиниц и станций техобслуживания и создание туристических кластеров. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 15 сентября 2014 | Разделы: Экономика
15 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля