Последние новости

Реклама

14 сентября в 17.00 провели брифинг представители Московского городского избирательного штаба КПРФ. Перед журналистами выступили и ответили на их вопросы первый секретарь Московского ГК КПРФ Валерий Рашкин, секретарь Московского ГК КПРФ Владимир Родин и кандидаты в депутаты в Мосгордуму от КПРФ Денис Парфенов и Николай Зубрилин.
«С прошедших выборов ничего не изменилось. Мы столкнулись с теми же хамством и грязью», - поделился своими впечатлениями Валерий Рашкин.

Он назвал ряд характерных нарушений избирательного законодательства, привел конкретные примеры. Прежде всего, у Валерия Рашкина вызывают сомнения результаты досрочного голосования, которое в данный раз было проведено в небывалых масштабах. В агитационный промежуток времени власть всячески препятствовала коммунистам в проведении агитации, партия власти в следующий раз уклонилась от прямых дебатов. Избирателю были неинтересны данные выборы, отсюда и такая низкая явка избирателей (к 15.00 явка по Столице России составила 12%), считает Валерий Федорович.

Сомнения вызывают результаты на участках, где были установлены КОИБы. Доля таких участков по Столице России значительна – около одной трети. Накануне дня голосования 13 сентября все КОИБы по надуманному предлогу были перепрограммированы, причем наших наблюдателей туда не пустили. Провели эксперимент на отдельных избирательных участках. Выяснилось, что КОИБы «считывают» данные не только с избирательных бюллетеней, но и с обычной ксерокопии. А, значит, есть возможность для мошенничества с бюллетенями на избирательных участках.

Заявления от избирателей для надомного голосования написаны под копирку зачастую одним и тем же почерком. Судя по всему, этим занимались работники социальных служб. Здесь отмечается следующее нарушение. Массово нарушены сроки подачи этих заявлений (раньше срока). Результаты голосования на таких избирательных участках надо отменять, считает Валерий Рашкин.
На многих участках наблюдатели КПРФ обнаружили «непрошитые» списки избирателей, что дает возможность подменить страницы.Наблюдателей КПРФ, как и на прошлых выборах,также по надуманным предлогам удаляют с избирательных участков. Засняты на видео факты применения нарушителями так называемых «каруселей» - черной избирательной технологии.

Владимир Родин рассказал, что за две недели до дня голосования московским коммунистам не удалось согласовать с мэрией ни одного публичного агитационного мероприятия. На округе кандидата в депутаты от КПРФ Николая Губенко распространялись фальшивые листовки с лживой информацией, что якобы наш кандидат снимает свою кандидатуру с выборов.На встречи кандидата КПРФ Андрея Клычкова с избирателями его противниками засылались «добры молодцы», какие провоцировали драки.Денис Парфенов и Николай Зубрилин отметили те же массовые нарушения, проиллюстрировав их на примерах в тех округах, где они баллотировались.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля