Последние новости

Реклама

Аэродром «Бельбек» не сможет принимать гражданские самолеты без реконструкции взлетной полосы

В Севастопольском регионе на аэродроме «Бельбек» для его функционирования в гражданских нуждах необходима реконструкция взлетной полосы, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы Правительства Севастополя, об этом рассказал исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

«Сейчас разбираемся с имуществом. Думаем, кому на баланс передавать взлетную полосу. Для базирования военных самолетов там надо будет делать дополнительные стоянки и площадки, сооружать аэровокзал для гражданских рейсов. Желали запустить его уже сейчас, для этого провели экспертизу полосы. Пока она позволяет производить лишь две посадки Боинга — 737 в сутки. Это мало, необходимо производить реконструкцию полосы», — пояснил он.

Напомним, в текущем году авиабаза «Бельбек» была включена в российский перечень аэродромов совместного военного и гражданского использования.

Аэродром «Бельбек» был открыт в июне 1941 года и использовался исключительно военными. Во второй половине 1980-хгодов аэродром стал использоваться для приема правительственных самолетов. Его взлетно-посадочная полоса была значительно увеличена и улучшена, в настоящее время имеет трехкилометровую длину и предназначена для приема воздушных судов всех типов, максимальный взлетный вес воздушного судна не ограничен. С декабря 2002 года аэропорт получил лицензию на международные авиаперевозки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля