Последние новости

Реклама

Публицист Валентин Симонин: Сквозь тернии к красным звёздам

В последнее время в городе Верхняя Пышма Свердловской области возникла конфликтная ситуация в отношениях горожан с местной властью. Чиновники задумали без всякого изучения и учёта мнения граждан объединить две улицы, Советскую и Ленина, и дать ей новое имя.
Идею этой метаморфозы администрации города от имени городской православной общины «подкинул» настоятель Успенского прихода протоиерей Валерий Лавринов. Остаётся только гадать, данную «креативную идею» батюшка придумал сам или ему подсказали «умные люди» из властных структур, однако, во всяком случае, администрация города как-то уж больно скоро откликнулась на челобитную протоиерея, как говорится, бухнула в колокола, даже не заглянув в святцы. Вместо того, чтобы как положено по закону провести сход или собрание жителей, чиновники объявили конкурс на «лучшее» название объединённой улицы и даже разместили на сайте городской администрации 26  его вариантов, между них такие:  Успенский проспект, Медная улица, Металлургический проспект, улица Верности, Уральский проспект. Надо полагать, что городские власти уже предвкушали свою победу, ну как же, одним махом двоих побивахом, сразу два неприятных для  нынешней «номенклатуры» названия уйдут с карты города, однако не тут-то было! На их пути встала общественность города, общественное движение «Суть времени» выступило против переименования улиц Советская и Ленина без учета мнения горожан по этому вопросу.

Как сообщил корреспонденту агентства «REGNUM» представитель «Сути времени» в Свердловской области  Артемий Брусницын, общественники провели свое социологическое исследование мнений 300 жителей этих улиц, 200 из них проживают на улице Ленина, и оказалось, что подавляющее большинство горожан не согласны с планами администрации по объединению и переименованию улиц. По словам А.Брусницына, самое неприятное в этой истории то, что жителей, в общем-то, никто не спрашивал. На сайте администрации был размещен «опрос», который изначально даже не подразумевал оставить прежние названия улиц.

Ну, что тут скажешь? Остаётся только вспомнить известного златоуста В.Черномырдина с его афоризмами, правда, один из них, самый известный, в данном случае надо несколько подкорректировать, приблизительно так: «Хотели сделать как хуже, а получилось даже хуже, чем желали!» Теперь у администрации города Верхняя Пышма появилась головная боль, ведь надо как-то выкарабкиваться из неприятной истории так, чтобы, как говорят на востоке, не потерять лица. Вполне вероятно, что в связи со случившимся казусом верхнепышменские чиновники чешут затылки и сокрушаются: ну почему мы не последовали примеру московского мэра и столичных властей?

Да, надо признать, что московский мэр и мэрская администрация поступают то ли более тонко, то ли несколько подлей, не напролом. Впрочем, так было не всегда. В 1994 году при «всенародно избранном» мэре Лужкове были переименованы вопреки протестам москвичей 153 улицы и 12 станций метро. Так,  «Горьковская» стала «Тверской», «Проспект Маркса» — «Охотным рядом», «Кировская» — «Чистыми прудами», «Площадь Свердлова» — «Театральной», «Площадь Ногина» — «Китай-городом». В 2005 году улица, носившая имя командира отряда красногвардейцев вагоноремонтных мастерских Московско-Курской железной дороги Василия Войтовича, стала называться Старообрядческой. Данные перемены объясняли тем, что, дескать, их старые названия перестали соответствовать топонимике наверху. А вот перемены «топонимики наверху» были, дескать, оправданы возвращением исторических наименований. Не надо вешать гражданам лапшу на уши, господа! Когда конкретно в истории Москвы территория площади Ногина носила название площадь Китай-города? Да никогда! Вы просто стираете с «топонимики наверху» все названия, какие напоминают народу об истории Советского Союза, её выдающихся деятелях, при этом власти не гнушаются и подлых приёмов.

Вот последний тому пример. С 1 сентября станция метро "Улица Подбельского" была переименована в "Бульвар Рокоссовского". Решение о переименовании станции принято лично мэром Москвы Сергеем Собяниным и приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как пояснили журналистам в мэрии, новое название выбрано в память о выдающемся полководце Великой Отечественной войны - маршале Советского Союза Константине Рокоссовском. Кроме того, станция расположена в непосредственной близости от улицы, названной в честь полководца, поэтому новое название станции поможет пассажирам лучше ориентироваться в городе, полагают чиновники столичной мэрии. К тому же, дескать, в соответствии с московским законодательством название станции метро «должно соответствовать наименованиям расположенных на поверхности значимых объектов». Свое название станция «Улица Подбельского» получила в 1990 году, когда была открыта. Тогда на поверхности находилась одноименная улица. В 1994 эта улица была переименована в Ивантеевскую и, таким образом, название станции перестало соответствовать наземным ориентирам. Так вольно же вам было, господа хорошие, переименовывать  улицу, назвав её в честь подмосковного посёлка Ивантеевка? Почему ему такая честь-то? Может быть потому, что там родился выдающийся руководитель Москвы мэр Лужков, который был с позором сброшен с этого поста (как он сам однажды образно выразился, хотя и по другому случаю, «ударом партийного сапога») после «утери» доверия президента Д.Медведева? Так, вроде бы, нет! С.Собянин,  такой мощный радетель за интересы москвичей, что куда там до него опальному мэру Лужкову, а между тем, что называется, под сурдинку продолжает линию войны с советской историей своего предшественника. Те, кто помнит старый облик Ленинградского вокзала, могут отметить, что после ремонта в его центральном зале исчез бюст Ильича, а вот размещённый при Лужкове барельеф царя Николая I красуется. Видимо, С.Собянин полагает, что царь собственноручно данную дорогу и возводил. Подозреваю, что московский мэр никогда в жизни не читал стихотворение Некрасова «Железная дорога».

Замена имени революционера Подбельского на маршала Рокоссовского – это такой хитрый приём, расчёт на то, что москвичи не будут протестовать против героя Великой Отечественной войны советского народа против фашистских орд. Может быть, читатели заметили, что в последнее время нынешние российские власти пытаются прислониться к таким знаковым фигурам как, например, Г.К. Жуков и другие маршалы. Их всё чаще называют защитниками России. И это ещё один обман – они вместе с миллионами советских людей защищали Советскую Родину, РСФСР и СССР, созданию которых свою жизнь посвятил и Вадим Подбельский, сын революционера-народника, погибшего в схватке с царскими опричниками.

Кстати говоря, два дня назад мэр Москвы подписал постановление правительства столицы о присвоении наименований улицам, скверам и будущей станции метро. Так вот проектируемая станция Кожуховской линии «Салтыковская улица» будет называться «Улица Дмитриевского». Кто же помешал бы назвать её «Улицей» или «Бульваром Рокоссовского»? Или же присвоить это наименование какой-либо другой улице и станции метро в отстраиваемой Новой Москве? Да никто, главное – была бы добрая воля, а вот её-то и нет у мэра Собянина.

В заключение хочу сказать одну вещь. На днях я получил от мэра письмо. В нём он призывает меня «прийти 14 сентября на избирательный участок  и отдать свой голос за наиболее достойного кандидата в депутаты Московской городской Думы». Нет, он не агитирует за конкретного кандидата, однако всё же «тонкий намёк на толстые обстоятельства» в его письме есть. «Работая мэром Москвы, я стараюсь сохранить всё хорошее, что было создано многими поколениями москвичей». Исходя из выше изложенного, могу сказать, что отнюдь не всё. «В своей работе я опираюсь на поддержку большинства депутатов Московской городской Думы». В этом я не сомневаюсь, это то же самое единороссовское «большинство», которое верой и правдой служило Лужкову, выдавало «одобрямс» всем его «благородным» начинаниям, в том числе сносу старинных зданий. «Без их согласия не может быть принят ни один закон, бюджет или другое значимое решение». Воля ваша, уважаемый Сергей Собянин, однако данные слова звучат также, как если бы в театре кукол Образцова актёр сказал, что его пальцы шевелят тряпичные герои. «Вместе с депутатами нам удалось добиться определённых успехов… Поэтому давайте изберём в Думу депутатов, какие не подведут, не станут заниматься политиканством и саморекламой, а будут твёрдо и последовательно отстаивать интересы москвичей. В том числе и Ваши интересы».

Ну что же, уважаемый Сергей Семёнович, вы меня уговорили – я обязательно пойду на свой избирательный участок. Впрочем, я и без ваших «прелестных писем» всегда хожу на выборы, однако никогда не голосовал за тех, кто поддерживал Лужкова, а сейчас Вас. Дело в том, что я критически отношусь не только к ним, однако и к Вам. Дело в том, что в эпоху таких острых испытаний, какие выпали на долю нашей страны после августа 1991 года и сентября-октября 1993 года, особенно важным фактором оценки той или иной личности является её порядочность и скромность. Всякая вера в Вас у меня пропала после того, когда в ходе Вашей предвыборной кампании на пост мэра выяснилось, что ваша 16-летняя дочь приватизировала полученную Вами при переезде из Тюмени в Москву квартиру размером в 308 кв. метров. Это перебор, тем более неприятный, что в то же самое время из очереди на получение социального жилья в столице начали выбрасывать тех, кто отстоял в ней по 20 и более лет. Поэтому можете больше не присылать мне ваши письма.

Что же касается переименования названий улиц в Верхней Пышме, Москве и других городах России, то тут можно сказать только одно. Конечно, местные и столичные власти, обладая административным ресурсом, могут проводить решения, силой навязывая народу свою волю. Однако не будем забывать русскую поговорку, что сила силу ломит. Будем помнить про нашу, как сказал однажды поэт Георгий Зайцев, «чёрную кость и природную нашу злость». Победим, и всё сделаем по-своему! Вернём наши пяди и крохи, нашу память о наших героях!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля