Последние новости

Реклама

Проблемы управления транспортом в состоянии опьянения и содержания улично-дорожной сети остаются на особом контроле Госавтоинспекции

Комплекс наиболее актуальных вопросов в деятельности Госавтоинспекции был рассмотрен в рамках видеоконференции, в которой приняли участие руководители Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России и всех региональных подразделений Госавтоинспекции.

На видеоконференции, в частности, были обсуждены результаты комплексных проверок улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений в промежуток времени подготовки к новому учебному году, а также эффективность принятых надзорных мер по устранению основных выявленных недостатков. Участники совещания были проинформированы, что принятыми мерами удалось обеспечить обследование почти 96 тысяч образовательных организаций и добиться устранения основной части недостатков.

В промежуток времени проведения данных комплексных проверок подразделениями Госавтоинспекции было выдано около 40 тысяч предписаний на устранение недостатков в содержании подъездных путей и участков дорог, примыкающих к образовательным организациям, из которых каждое третье – юридическим лицам. За невыполнение предписаний было возбуждено более 3,5 тысяч административных дел, и 8 тысяч дел было возбуждено за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог. Кроме того, было внесено около 3,3 тысяч представлений о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а в отношении 60 должностных лиц были возбуждены дела по фактам непринятия мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В то же время остаются проблемы с обустройством подходов к образовательным учреждениям тротуарами, пешеходными дорожками и средствами освещения. Обустройство участков улично-дорожной сети у каждой десятой образовательной организации остаётся не до конца соответствующим требованиям стандартов, норм и правил в области безопасности дорожного движения, в том числе действующих с 28 февраля 2014 года.

Так, вблизи более чем 3,1 тыс. образовательных организаций на пешеходных переходах отсутствует дорожная разметка. При подъезде к 2,6 тыс. учебных заведений отсутствуют предупреждающие знаки «Дети» и соответствующая дорожная разметка. Отсутствие тротуаров или пешеходных дорожек на пути следования детей было выявлено около 2,2 тыс. образовательных организаций. Отсутствие пешеходных ограждений на регулируемых пешеходных переходах было выявлено также около 2,2 тыс. учебных заведений, а дефекты дорожного покрытия – на подъездных путях к 1,3 тыс. учебных заведений.

Говоря о результатах комплексных проверок, участники совещания отметили, что  принятые подразделениями Госавтоинспекции меры по реализации государственных контрольных (надзорных) полномочий при подготовке к новому учебному году способствовали существенному сокращению количества недостатков в содержании дорожной разметки, знаков и светофоров, а также оказали положительное влияние на состояние аварийности. Так, в частности, сократилось общее количество ДТП у школ, в том числе наездов на пешеходов как на самих пешеходных переходах, так и вне их.

На видеоконференции была отмечена необходимость продолжить работу по принятию мер административного воздействия к владельцам улично-дорожной сети за неудовлетворительное содержание технических средств организации дорожного движения. Внимание участников видеоконференции также было обращено на то, что надзорная деятельность должна носить не авральный характер, а строиться на анализе причин и условий, способствующих совершению соответствующих правонарушений в дорожной деятельности и дорожно-транспортных происшествий.

Отдельно были рассмотрены вопросы организации перевозок детей в образовательные учреждения.  В настоящее время на территории Российской Федерации около 21 тыс. образовательных организаций, которым нужно перевозка учащихся. На систематической перевозке детей в стране задействовано свыше 23,5 тысяч автобусов.

После детального обсуждения результатов проверок автобусного парка, какие прошли в преддверии нового учебного года, было поручено принять необходимые меры по разъяснению требований к оснащению школьных автобусов и обеспечить жёсткий контроль за их выполнением.

Также на видеоконференции были обсуждены вопросы, связанные с профилактикой и пресечением фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. В частности, было отмечено, что в ряде регионов страны общее количество ДТП, совершенных водителями, находившимися в состоянии опьянения или отказавшимися от освидетельствования на состояние опьянения, по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года возросло. В то же время отмечена недостаточность в принимаемых оперативных мерах по профилактике данного вида правонарушений.

В связи с этим региональным подразделениям Госавтоинспекции были даны необходимые рекомендации и поставлены задачи по проведению мероприятий по «массовым проверкам» водителей на наличие признаков опьянения.

Руководителям подразделений было указано на необходимость более тщательной подготовки таких мероприятий, привлечения для участия в них представителей общественности и их широкого освещения в средствах массовой информации, что основной целью «массовых проверок» является не количество выявленных фактов управления в состоянии опьянения, а недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием «пьяных» водителей.

Помимо этого, руководителям подразделений Госавтоинспекции на региональном уровне поручено персонально отвечать за организацию и проведение «массовых проверок» водителей на наличие признаков опьянения.

Пресс-служба ГУОБДД МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля