Последние новости

Реклама

Газета "Правда": Социальный протест в Уэльсе против политики НАТО

Начавшийся в британском Южном Уэльсе двухдневный саммит НАТО привлёк большое число протестующих, причём десятки антивоенных демонстраций состоялись в Ньюпорте ещё накануне открытия новый встречи в верхах: около тысячи активистов движения за мир прошли по валлийскому городу с транспарантами и плакатами, гласившими: «Нет — НАТО!», «Стоп — расширению альянса!»
В саммите, проходящем в расширенном формате, принимают участие не только главы государств и правительств 28 членов Североатлантического блока, тем не менее и представители 33 стран-партнёров, а также должностные лица из ООН, ОБСЕ и ЕС. На повестке дня — кризис на Украине, усиление коллективной безопасности, отношения с Россией, обострение ситуации в Ираке, связанное с деятельностью экстремистов  Исламского государства, а также вывод войск из Афганистана. Ожидается, что на встрече будет одобрено создание эффективных сил быстрого реагирования, задача которых, как подчёркивают в НАТО, — «сдерживать Россию от опасных действий в отношении членов альянса». Кроме того, отмечает агентство «Рейтер», одной из основных тем станет финансирование организации, точнее, увеличение её военных расходов.

О том, в каком ключе пойдут дискуссии на саммите в Ньюпорте, стало ясно уже в ходе только что завершившегося визита американского президента Барака Обамы в Эстонию. Глава Белого дома использовал его для публичного осуждения так называемых действий России на Украине и для обещаний гарантий безопасности членам НАТО в Восточной Европе. В частности, Обама посулил расширить присутствие США в прибалтийских республиках, увеличив число военнослужащих, танков и самолётов. Кроме того, американский лидер призвал международное сообщество оказать экономическую помощь Украине на её пути,  как он выразился, «в новое будущее». 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля