Последние новости

Реклама

Выступление Сергея Аксенова на всекрымской конференции “О положении крымско-татарского народа на современном этапе в Крыму”
Уважаемые участники конференции!
Наше собрание — не рядовое мероприятие в разнообразной жизни республики.
Впервые собрались вместе авторитетные представители общественно–политических, ветеранских, женских, молодежных организаций, священнослужители, деятели науки, образования и культуры крымско-татарского народа.
На конференции присутствуют депутаты советов всех уровней, должностные лица органов власти.
Нам предстоит обсудить экономическое, социальное и гуманитарное развитие Крыма в новых исторических условиях, выработать  концепцию, объединяющую всех нас.
Сегодня, пожалуй, ни один из политиков, говоря о крымских делах, не обходится без емкого слова – впервые.Действительно, многое, чему мы являемся свидетелями и участниками, происходит впервые.
Хочу кратко проинформировать вас о важнейших векторах развития нашей республики.
В начале августа правительство страны по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина приняло Федеральную целевую программу «Социально–экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года».
Общий объём финансирования программы составит 681,2 млрд. рублей, из которых средств федерального бюджета – 658,2 млрд. рублей. Программа содержит восемь важнейших направлений.
Среди первостепенных задач, какие требуют незамедлительного решения – это обеспечение энергетической независимости и транспортной доступности полуострова, развитие орошаемого земледелия, модернизация всей инфраструктуры полуострова, возведение водоочистных сооружений и организация безопасной утилизации твердых бытовых отходов. Особое внимание уделяется развитию туристической отрасли полуострова.
Из-за пренебрежительного отношения киевских властей инфраструктура Крыма пришла в упадок. В плохом состоянии находится система городских водопроводов, канализационных сетей.  Основная часть тепловых трасс также нуждается в капитальном ремонте. Многие автомобильные дороги не реконструировались с  80–х годов. Около 80% воды поступало к нам из Северо-Крымского канала. Его перекрытие Украиной привело к известным проблемам с водоснабжением населения и аграрного комплекса республики.
В этом году уже начались подготовительные работы строительства  моста Крым–Кубань. Это сооружение войдет в первую десятку подобных мировых объектов.
Также на 80% Крым зависит и от импорта электроэнергии. Киев долгое время сознательно консервировал энергетическую зависимость полуострова. Мы с таким положением мириться не можем. Для обеспечения создаваемых электростанций будет реконструированы газовые магистрали и Глебовское газохранилище. Увеличится объём добычи газа. Предусматривается возведение  магистрального газопровода Крым – Кубань. Реализация мероприятий позволит полностью обеспечить энергетическую независимость полуострова.
Эти работы мы планируем завершить до 2017 года.
Конечная цель программы – значительно повысить стандарты жизни населения, создать современные рабочие места, улучшить уровень здравоохранения и образования.
Важнейшим стимулом для самостоятельного развития региона будет создание благоприятных условий для  частного бизнеса и негосударственные инвестиции в экономику полуострова.
Создание в Крыму особой экономической зоны будет способствовать развитию новых субъектов предпринимательской деятельности, даст импульс для многих отраслей промышленности и сферы услуг.
У нас в промышленности  работает более 2 тысяч крупных, средних и мелких предприятий. Первоочередное внимание будет уделено модернизации существующих и созданию новых предприятий, прежде всего, в таких отраслях, как добывающая и химическая промышленность, электроэнергетика, точное машиностроение и электроника.
В течение 5 лет мы должны вывести инфраструктуру Крыма на среднероссийский уровень. Проблем и забот много!
Относительно мирная смена власти в Крыму породила в значительной части общества чувство радости и подъема. Мы не должны разочаровать людей досадными промахами и ошибками. Только эффективные действия в экономике и социальной политике, жесткий антикоррупционный контроль позволит Крыму стать процветающим субъектом Российской Федерации.
Крымский опыт во многом уникален. В Европе нет подобного региона. Я имею в виду не только его географическое положение, выполняющее миссию связующего звена между Востоком и Западом, между христианским и мусульманским миром.
Сегодня мы являемся свидетелями кризиса политики мультикультурализма, поликультурного и многоконфессионального согласия в странах Европы и особенно в Украине. 
В некоторой мере, межэтнические отношения фокусируются в социально–экономических трудностях, недостатках в образовательной и культурной политике, в коррупции. Нерешенность этих вопросов приводят к искажению понимания причин межнациональных отношений. Этим зачастую пользуются отдельные нечистоплотные политики. Иногда бытовые недоразумения обращаются в повод для конфликта.
Крым сумел найти свое государственное мировоззрение, общие ценности и правила. У нас за столетия сформировался особый крымский менталитет.
Своеобразной моделью этнокультурного согласия может служить история Крыма. В средние века, например, в Бахчисарае рядом с ханским дворцом и мечетями столетиями были пещерные православные храмы и монастыри, а в Чуфут-Кале проживали караимы, исповедующие иудаизм.
Новым малым Иерусалимом может служить Евпатория. В одном квартале здесь стоят храмы разных религий.
Сегодня коренным образом меняется отношение власти и общества к различным конфессиям. У каждого народа должна быть своя дорога к храму.
Два дня назад состоялся межконфессиональный совет Крыма «Мир – дар Божий». Между обсуждаемых проблем были вопросы возвращения культовых зданий, выделение земельных участков для строительства храмов, перерегистрация религиозных организаций. На совете мы приняли обращение к международным организациям и лидерам ведущих стран Запада остановить братоубийственную войну на Юго-Востоке Украины и оказать пострадавшим гуманитарную помощь.
Вчера во всех храмах, мечетях, молитвенных домах и кенасах, верующие молились за мир в братской Украине, чтобы Господь уберег наши народы от раздора и кровопролития.
Уважаемые друзья!
Крымско-татарский народ занимает достойное место в политической, общественной и культурной жизни полуострова. Крымско-татарский язык является государственным языком в нашей Республике. В нынешних советах всех уровней представлены около 16% крымских татар.
Среди десятков высших учебных заведений полуострова заслуженный авторитет имеет Государственный инженерно–педагогический университет, который часто называют крымско-татарским. В нем обучается 7 тысяч студентов по 23 специальностям. Более, чем в 50 школах наряду с другими языками обучения преподавание ведётся и на крымско-татарском. На ГТРК работает национальная редакция, функционирует телевизионный канал «АТР».
Существенный вклад в развитие образования и культуры вносит Научно–исследовательский центр крымско-татарского языка и литературы. Ни один крымский праздник не обходится без ярких выступлений профессиональных татарских музыкантов и самодеятельных артистов. Крымчане гордятся Академическим крымско-татарским музыкально–драматическим театром.
В Крыму действует около 330 различных мусульманских общин. В тесной взаимосвязи с Духовным Управлением Мусульман Крыма и лично муфтием Эмирали–эфенди Аблаевым, нам удалось впервые решить вопрос о Хадже мусульман Крыма чартерным рейсом из Симферополя. При этом материальные затраты паломников будут в два раза меньше, чем в прежние годы.
Мусульманские праздники Ураза–байрам и Курбан–байрам, как и христианские Пасха и Троица, уже являются в Крыму официально нерабочими днями.
Я, будучи руководителем партии «Русское единство», депутатом Верховного Совета Крыма, голосовал за возведение главной мечети Крыма на  Ялтинской трассе. Уверен, что данный храм будет гордостью и украшением Крыма.
В октябре пройдут широкомасштабные мероприятия, связанные с 700-летием уникального памятника архитектуры – мечети Узбека и медресе в городе Старый Крым. Это будет первым проектом, который осуществляется с участием Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования в Крыму.
 В данные же дни пройдёт международная научно–практическая конференция «Актуальные проблемы изучения и сохранения исламского наследия Крыма». На неё приглашены духовные лица, представители религиозных организаций и научных кругов России и иностранных государств, в частности, Турции, Польши, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии.
Хочу особо отметить роль в этой важной работе крупнейшего в   мире художественного, культурно–исторического музея Эрмитаж.
Совет министров рассматривает также проведение первоочередных мероприятий по реставрации и других уникальных памятников средневекового Крыма. Это, прежде всего:  
– «Таш–Хан» Караван–сарай в Белогорске;
– комплекса Теккие дервишей в Евпатории;
– мечети Джума–Джами в Керчи и другие.
К слову, в Украине данные уникальные памятники культуры находились в ведении жилищно–коммунального хозяйства. Вот вам пример истинного отношения к  культуре других национальностей!
Хочу повториться, крымчане гордятся своей толерантностью, гармоничным взаимодействием различных культур языков и традиций. Мы не должны возводить национальные заборы.
Уверен, у каждого здесь присутствующего есть добрые товарищи между людей других национальностей. Скажу о себе: я возглавляю республиканскую федерацию греко-римской борьбы. Между её членов две трети – крымские татары. Со многими из них у меня очень добрые отношения. И я горжусь этим!
В истории народов Крыма есть и скорбные даты. Это, прежде всего, День памяти жертв депортации.
Коллективное наказание всего народа за вину части людей – дикость и варварство!
Крымское сообщество вместе со всеми депортированными разделяет боль лишения ими родной земли, утраты близких, трудности обустройства по возращении из вынужденного изгнания.
Эта трагедия навсегда останется в сердцах многих поколений.
Депортация – преступление тоталитарного режима. Она служит суровым уроком и историческим предостережением — не допустить подобных трагедий в будущем. 
Совет министров и Государственный Совет Республики Крым во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержки их возрождения и развития» приняли программу поддержки репатриантов. Она рассчитана до 2020 года. На её реализацию предусматривается выделить 10 миллиардов 805 миллионов рублей. Уже сегодня на обустройство депортированных из федерального бюджета направленно 450 миллионов рублей из 800 запланированных.
В Крыму 263 посёлка репатриантов. Большинство поселков обеспечены электроэнергией, централизованным водоснабжением. В то же время, лишь каждый третий – газифицирован. Мы работаем над тем, чтобы в следующем году завершить газификацию всех населённых пунктов. Жители нуждаются также в улучшении социальной инфраструктуры, благоустройстве населённых пунктов. Выполнение республиканской программы обеспечит социальное равенство всех крымчан.
Указ Президента России, статьи Конституции Республики, связанные с национальными проблемами, заложили правовую базу национально–культурного развития, гражданского мира и согласия всех крымских этносов. Совет министров в своей деятельности постоянно опирается на национальные общественные объединения. Тому примером является и наше сегодняшнее собрание.
Уважаемые участники конференции!
14 сентября в Крыму, как и во многих регионах России, пройдут выборы государственной власти и местного самоуправления. В этом смысле предстоящие выборы – исторические.
Мы должны ответственно подойти к избранию народных представителей. От каждого из нас, нашей гражданской позиции, будет зависеть процветание Крыма.
Наши избранники призваны более эффективно решать комплекс политических, экономических, социальных и гуманитарных проблем, и, в первую очередь, увеличение уровня жизни населения.
Государственный Совет первого созыва и новые органы местного самоуправления позволят чётко распределять полномочия и ответственность между всеми органами власти за экономическое возрождение Крыма и его самодостаточность. 
Государственный Совет значительно обновится. Его новый количественный состав будет на четверть меньше, чем у прежнего Верховного Совета. В своеобразном политическом конкурсе за депутатский мандат участвуют 12 политических партий. В их списках зарегистрировано около 730 кандидатов.
Будет такой же острой борьба и за мандат между кандидатов–мажоритарщиков. На 25 мест в крымский парламент претендуют около 160 человек.
В средствах массовой информации сообщалось, что около 150 крымских татар баллотируется депутатами советов всех уровней.
Каждый избиратель имеет широкую возможность, в соответствии со своими политическими симпатиями, проголосовать за достойных.
Некоторые одиозные политики из-за меркантильных выгод, призывают вас не участвовать в избирательной кампании.
 Игнорирование выборов – это искусственная самоизоляция крымских татар. Ваши представители в органах власти позволят более эффективно решать национальные проблемы. Уверен, что большинство осознает свою гражданскую ответственность за будущее Крыма, за судьбу своих близких.
14 сентября крымчане должны продемонстрировать сплоченность и единодушие, как это мы сделали полгода назад на Всекрымском референдуме. Это будет наш достойный ответ недругам Крыма и России!
На мой взгляд, демократия заключается не только в праве граждан выбирать власть. Не менее важно и другое фундаментальное право – влиять на власть, осуществлять контроль за её решениями и действиями.
В этой связи особенно важно общественное обсуждение законопроектов Госсовета республики и нормативно–правовых актов органов местного самоуправления, пути эффективности их применения.
Среди многих острых проблем, с которыми сталкивается человек – это коррупция. На «горячую линию» Совета Министров поступают тысячи обращений граждан о бюрократизме и равнодушии должностных лиц к нуждам людей.
Борьба с коррупцией стала предметом политических спекуляций и кампанейщины. Зачастую эта проблема забалтывается.
Одним из путей решения острых проблем мы видим в новых подходах кадровой политики.
За полгода крымская власть значительно обновилась, как на республиканском, так и на уровне городов и районов. Местные «царьки» лишаются власти.
В системе кадрового обновления присутствует важный фактор – выдвижение на должности не по кумовству, а по профессионализму. На Практике во всех местных властных структурах, начиная с министерств, представлены крымские татары, прежде всего, на уровне заместителя первого лица. Как премьер–министр я вижу правильность такого подхода, когда чиновник верой и правдой служит народу Крыма.
Хочу особо отметить: у нас формируется новая политическая элита. Я разделяю точку зрения заместителя Председателя Государственного Совета Ремзи Ильясова, которую он выразил в своем обращении к соотечественникам: «Чтобы изменить судьбу народа, крымские татары должны быть во власти».
Каждый народ в судьбоносные дни обращается за советом к своим учителям и мудрейшим старейшинам.
Великий просветитель, наш земляк Исмаил Гаспринский говорил: «Сравните эпосы и народные думы, русские и тюркотатарские и вы увидите, что на разных языках данные два народа излагают одно и то же горе, одни и те же жалобы и печали. И это совершенно понятно, ибо оба богатыря из века в век преследовались одной и той же гидрой о трёх головах в виде тягот, неправды и невежества. Так было в прошлом, а в будущем данные народы пойдут, ибо должны идти рука об руку, чтобы обрести одинаково им нужные свет, правду …».
Я верю, что мы с Вами сможем сохранить межнациональный мир, взаимопонимание, согласие и дружбу в нашей Республике Крым. Мы вместе сможем сделать Крым образцовым субъектом Российской Федерации, у меня в этом нет никаких сомнений. Мы дружим с крымскими татарами, уважаем их культуру и традиции. Приглашаем поучаствовать во всех проектах, какие ведет крымское правительство, Госсовет, Представительство Президента РФ в Крыму.
Благодарю за внимание!

По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля