Последние новости

Реклама

Крым постепенно перейдет к расчёту тарифа на тепло по методу «альтернативной котельной»

Крым постепенно перейдёт к внедряемому в остальных регионах России единому методу «альтернативной котельной», по которому будет рассчитываться стоимость тепла.

Об этом заявил заместитель директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности министерства экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

- Метод «альтернативной котельной» — это, по сути, система определения цены тепла для потребителей на основе стоимости строительства и эксплуатации квартальной котельной с мощностью 10 гигакалорий. Тепло — это товар, который должен стоить одинаково, — сказал Вахруков.

- Данный тариф ещё не рассчитан, будет применяться со следующего года, постепенно по регионам внедряться. В этой связи у нас будет переходный промежуток времени до 2023 года. До этого срока все регионы должны перейти на данный метод регулирования, — отметил чиновник.

По его словам, при применении метода «альтернативной котельной» «где-то тариф на тепло вырастет, а где-то заморозится».

- О снижении речи не идёт. В ряде регионов тариф будет поэтапно повышаться до 2023 года, а в ряде регионов он заморозится до того момента, пока уровень тарифа котельной путём индексации не дойдет до реального уровня, — пояснил Вахруков.

Он также добавил, что пока министерством энергетики не обнародован экономически обоснованный тариф для Крыма, и высказал предположение, что он также будет привязан к методу «альтернативной котельной».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля