Последние новости

Реклама

В Севастополе разработан план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности школ
Одна из приоритетных задач МЧС России – создание безопасных условий для детей. Особое внимание этому вопросу спасатели уделяют в начале учебного года. Сегодня в Севастопольском дворце детского и юношеского творчества состоялась встреча с представителями всех школ города, на которой присутствовали специалисты Главного управления МЧС России по городу Севастополю. 

В своем выступлении Виктор Стрелков, заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополю – начальник управления надзорной деятельности, подчеркнул: «Наша основная задача – защита жизни и здоровья детей, предотвращение чрезвычайных ситуаций в образовательных учреждениях города. Поэтому требуется, чтобы выполнялись требования законодательства в сфере пожарной безопасности». 

В августе 2014 года состоялись проверки учебных заведений города, какие выявили ряд нарушений: отсутствие систем автоматической пожарной сигнализации, огнезащитной обработки деревянных конструкций кровли и нормированного количества огнетушителей, а так же отсутствие или неисправность аварийного и эвакуационного освещения. 

 Для того, чтобы данные проблемы на повлияли на учебный процесс, Главным управлением МЧС России по городу Севастополю совместно с Главным управлением образования и науки города Севастополя разработаны компенсирующие мероприятия, какие вошли в «План мероприятий, направленных на обеспечение надлежащего противопожарного состояния школ г. Севастополя на 2014-2015 учебный год»: 
- ежемесячно проводить практическую отработку планов эвакуации детей и обслуживающего персонала на случай возникновения пожара; 
- проведение ежеквартальных тематических занятий с учительским составом учебных заведений для обучения школьников требованиям пожарной безопасности; 
- организация выступлений на родительских собраниях на тему «Соблюдение правил пожарной безопасности в быту» с привлечением сотрудников Главного управления МЧС России по городу Севастополю; 
- привлечение старшеклассников к патрулированию территории учебного заведения. Их обучение использованию огнетушителей, организованное на базе пожарных частей; 
- создание в школах добровольных пожарных дружин. 

Важно: 

Проблему снабжения учебных заведений огнетушителями удалось решить благодаря Всероссийскому добровольному пожарному обществу. С их помощью были переданы 600 огнетушителей для всех школ Севастополя. 

Кроме того, при поддержке заместителя председателя правительства Севастополя решен вопрос об оборудовании в течение месяца–полутора всех школ так называемой «тревожной кнопкой». Это составная часть пожарной сигнализации, которая позволяет в автоматическом режиме высылать подразделения пожарной охраны путём нажатия одной кнопки.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля