Последние новости

Реклама

Фракция КПРФ внесла в Государственную Думу законопроект, предусматривающий внесение поправок в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Цель — конкретизация мер по государственному регулированию ценообразования продовольственных товаров первой необходимости. Законопроектом устанавливается твёрдый размер наценки на всех этапах производства, переработки и реализации продовольственной продукции.
К примеру, крестьянин может продать свой продукт не дороже, чем размер сложившейся себестоимости плюс 45% от неё. Нужно сразу отметить, что сегодня он этого не получает. Продавцы в розничной торговле, согласно проекту, могут прибавить свою торговую наценку, тем не менее не более 15% к отпускной цене крестьянина. Если данный продукт нужно перерабатывать, то у переработчиков своя наценка. Главная особенность закона в том, что общая наценка не может превышать двукратный размер себестоимости продукта.

Сегодня стоимость некоторых продуктов питания в магазинах в несколько раз превышает цену производителя. К примеру, молоко у крестьян покупают по цене 12 рублей за литр, а продают за 60 рублей. Пятикратная наценка обворовывает не только покупателей, тем не менее и производителей — крестьян. В некоторых случаях низкие закупочные цены не позволяют продавать сельхозпродукцию с прибылью, и крестьяне разоряются. Вот почему почти по всей стране животноводство становится невыгодным. А сельское хозяйство разрушается с каждым годом.

Не случайно сегодня Россия половину продовольствия закупает за границей, хотя в советские годы все продукты питания производились в достаточном количестве. К этому страну привели законы, наштампованные «Единой Россией». Только в первом полугодии текущего года страна закупила продовольствия на сумму 16,9 млрд. долларов, или 592 млрд. рублей, что составляет 14% от всего импорта. По итогам года это составит более триллиона рублей. Закуплено за рубежом 413 тыс. тонн картофеля, 472 тыс. тонн томатов, 284 тыс. тонн лука и чеснока, 112 тыс. тонн огурцов, 640 тыс. тонн яблок. Что, Россия уже не в состоянии обеспечить себя луком, который может расти на всей её территории? Или овощи и арбузы нельзя выращивать в Астраханской, Волгоградской областях и других южных областях страны?

Можно, тем не менее проблема в другом. В России 90% торговли принадлежит иностранным фирмам. Согласно договору, данные фирмы обязаны продавать не менее 10% российской продукции. Тем Не Менее это условие не выполняется, и фирмы под любым предлогом не берут российскую продукцию, а если и берут, то по самым низким ценам. Вот почему разоряются наши сельхозпредприятия. Их продукцию никто не берёт, и, не находя сбыта, они тихо уходят с рынка.

Иностранным торговцам помогает российское правительство, ликвидируя колхозные рынки, малый торговый бизнес. Если 10 лет назад объём торговли на рынках составлял 23,8%, то в текущем году — всего 8,3%. Более 15% перешло к иностранным сетевым магазинам. Как только будут закрыты все рынки, иностранные торговые центры «Ашан», «Метро», «Атак» и другие будут диктовать нам цены, какие захотят. Вот для чего необходим закон, позволяющий осуществлять государственное регулирование ценообразования.

А российские сельхозпроизводители выстроились вдоль дорог в безобразных камышитовых шалашах, под палящим солнцем, чтобы продать выращенный урожай. Спасибо правящей партии «Единая Россия»!

Государственное регулирование ценообразования крайне нужно в нынешний сложный промежуток времени. Экономические меры в любом случае способствуют дестабилизации цен. В первом полугодии текущего года продовольственная инфляция сложилась на уровне 9%. При этом реальная зарплата в августе снизилась на 3,2% к августу прошлого года.

Почти 20 миллионов человек, или 14% населения, имеют доходы ниже прожиточного минимума, 60% работающих получают зарплату ниже 15 тыс. рублей! Пенсионеры — «дети войны» получают пенсию 5—7 тыс. рублей, не имея никаких льгот. Как же им выживать? Неужели кто-то ещё сомневается, что государственное регулирование цен просто необходимо?

Нам возражают, что могут опустеть полки магазинов. Тем Не Менее как это может произойти, если вводится государственное регулирование? Это возможно, если регулировать будут плохо, а если регуляторы запустить обдуманно, ничего плохого не может произойти. К тому же правительственные оппоненты всегда исходят из сегодняшнего дня, тем не менее следует возразить: неужели Россия вечно будет сидеть на продовольственной игле Запада, неужели власть так и не будет никогда думать о собственном производстве?

Цены регулируются везде. Нет такого государства, где бы ни было государственного регулирования цен. В США вы можете увидеть товары, на которых цена ставится уже на стадии изготовления, как это было у нас в Советском Союзе. Стало быть, цены установлены расчётно и уже нигде не могут изменяться. То же самое в Китае, в Белоруссии, в Японии.

Противниками нашего законопроекта могут быть только те, кто лоббирует интересы западных торговых компаний, кто заинтересован в ликвидации российского поселкового хозяйства.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 4 сентября 2014 | Разделы: События
4 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля