Последние новости

Реклама

В Симферополе митинговали в поддержку и против сноса остатков «Астории»

Сегодня в Симферополе прошли митинги в поддержку и против сноса аварийной стены бывшего здания гостиницы «Астория». Одни требовали от властей довести начатые работы до логического завершения и создать на освободившейся территории сквер, другие выступили против демонтажа.

Симферопольцы призвали не поддаваться на провокации со стороны политических сил, которые  в своих корыстных целях выступают против сноса руин. Участники акции держали в руках плакаты с надписями: «Стене плача – ″Нет!″. Зоне отдыха – ″Да!″», «Симферополю больше скверов и мест отдыха!», при этом они скандировали: «Нет руинам, которые могут рухнуть в любой момент на горожан», «Процветающий город – ″Да″. Развалинам – ″Нет″, «Требуем убрать стену!», «Разрушьте стену, постройте зеленую зону».

Потом к митингующим присоединились представители гражданского движения «Крымские партизаны» во главе с Сергеем Веселовским. Они требовали прекратить снос стены и оставить исторический центр города неприкосновенным. «Партизаны» предлагают провести культурно-исторические и архитектурные экспертизы по оценке фасадной стены и организовать тендер по восстановлению и реконструкции.

Проживающие рядом с «Асторией» горожане придерживаются иного мнения. Симферополец Афанасий Козар в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства заявил: «Как умный человек может выступать за то, чтобы эту стену оставили, тем более что она не имеет никакой исторической ценности? Будет ураган, она упадет, кто тогда понесет ответственность? Эти выскочки и крикуны, взявшие на себя право выступать глашатаями от имени симферопольцев? Я не уверен. Они, наоборот, станут обвинять власть, что она ничего не предприняла по сносу аварийного здания».

Он рассказал, что его квартира находится рядом с аварийно-опасным зданием гостиницы «Астория». «Я уже устал от мусора, который разбросан на этой заброшенной территории. Это немыслимо, чтобы в центре крымской столицы находилось антисанитарное место, которое кишит крысами», – возмутился Афанасий Козар.

В Симферополе митинговали в поддержку и против сноса остатков «Астории» В Симферополе митинговали в поддержку и против сноса остатков «Астории» В Симферополе митинговали в поддержку и против сноса остатков «Астории» В Симферополе митинговали в поддержку и против сноса остатков «Астории» В Симферополе митинговали в поддержку и против сноса остатков «Астории»

Напомним, в Симферополе на ул. Карла Маркса, 16 расположены развалины гостиницы «Астория». 23 мая крымские депутаты выделили 320 тыс. грн на снос стены, которая находится в аварийном состоянии. Сегодня работы по демонтажу начались. По информации городских властей, работы продлятся около двух недель.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля