Последние новости

Реклама

Успехов в благоугодном учении!

С таким пожеланием в преддверии нового учебного года Православная Церковь обращается к школьникам и студентам и усердно молится Господу о даровании им прилежания и успехов.

Радостью наполняются сердца наши в преддверии важного этапа в жизни  молодёжи — когда школы и университеты вновь распахивают для неё свои двери, дабы научить прекрасному, доброму, светлому, привить те интеллектуальные и духовные качества, какие будут необходимы молодому человеку в его дальнейшей жизни,  сформируют его личность.

Как мудро и верно говорится в народе нашем: «Ученье — свет, а неученье — тьма». Нелишне обратить особое внимание на то обстоятельство, что молодые люди ни в коем случае не должны ограничиваться стремлением  только к  знаниям полезных и нужных наук. Душа человеческая по определению ищет ответы на важнейшие смысложизненные вопросы, жаждет поисков универсальных, а, следовательно, подлинно Божественных, основ своего бытия в этом сложном многогранном мире.

И это обстоятельство неизбежно обращает нас к живоносной образовательной и просветительной традиции Святой Руси, где знание о мире всегда дополнялось и обрамлялось знанием духовно-нравственным.

Глубоко закономерно поэтому, что великие предшественники наши, многие выдающиеся учёные, писатели, художники  были людьми глубоко верующими, и эта спасительная вера помогала им творить и созидать, «глаголом жечь» сердца тысяч людей!
Сердечно поздравляя всех вас, дорогие братия и сестры, с этим прекрасным Днём знаний, хочу пожелать вам мира и неизреченной помощи Божией на благодатной ниве просвещения!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 августа 2014 | Разделы: События
30 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля