Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев в своем обращении на имя президента РФ просит рассмотреть возможность учреждения должности федерального омбудсмена по охране здоровья граждан, сообщает газета "Известия" во вторник.
Как пишет издание, новый уполномоченный, имея соответствующие региональные представительства, сможет проводить мониторинг состояния больниц и других медицинских учреждений в самых отдаленных населённых пунктах, качества оказания медицинских услуг гражданам, квалифицированности персонала и потребности в специалистах в том или ином регионе.

"Сейчас к нам поступает огромное количество жалоб по поводу больниц: посокращали сельские больницы, фельдшерские пункты, всё стянули в районные центры, многие из которых сами сегодня признаны неперспективными и начинают умирать, а квалифицированная помощь осталась только на уровне областных учреждений. Поэтому требуется ввести должность уполномоченного по охране здоровья граждан и вносить изменения в законодательство по увеличению финансирования медицины. Последние изменения лишь создали новое ненужное ведомство - Фонд медицинского страхования, который не помогает, а только тормозит работу больниц, превращая их работу в сплошные бюрократические отчеты", - пояснил В.Г. Соловьев "Известиям".

В свою очередь министерство здравоохранения с интересом отнеслось к этой инициативе, пообещав проработать её более детально в случае поступления соответствующего запроса в министерство.

"Это здорово помогло бы самой идее и избавило бы от трудностей коммуникации", - указали в ведомстве.

Сами же врачи, как отмечает издание, желали бы видеть человека, работа которого будет независима и направлена на поддержку медицинских учреждений.

Как уточняет газета, в настоящее время в России действуют несколько федеральных омбудсменов по разным направлениям. Так, должность уполномоченного по правам человека занимает Элла Памфилова. Осенью 2009 года в России появился уполномоченный по правам ребенка, данную должность занимает Павел Астахов. Летом 2012-го предприниматель Борис Титов стал уполномоченным по защите прав предпринимателей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля