Последние новости

Реклама

Ленинградская область. Жителям Сертолово – чистую природу, чистую окружающую среду!

23 августа  в городе Сертолово Всеволожского района прошёл общегородской праздник, посвященный 78-й годовщине со дня его образования. В этом году День города, ставший здесь уже традиционным, проводился под девизом «Я живу в России!». Понятно, что название девиза говорит само за себя, предполагая единение, понимание и взаимодействие в решении общегородских проблем. Поэтому в рядах праздничной колонны можно было увидеть представителей всех политических партий, общественных организаций и предприятий, расположенных на территории МО.
Но, несмотря на то, что праздник в Сертолово был организован руководством местной администрации, во главе торжественного шествия шли первый секретарь ЛОК КПРФ, лидер фракции КПРФ в областном законодательном парламенте Регина Илларионова, секретарь ЛОК КПРФ, депутат Государственной думы Николай Кузьмин, секретарь обкома, депутат ЗАКСа Андрей Попов, первый секретарь Всеволожского РК КПРФ Максим Олешко, первый секретарь Сертоловского ГК КПРФ Петр Сторожук. Да и в рядах колонны было немало рядовых членов нашей партии, её сторонников и молодежи. Повсюду реяли красные знамена, а из транслятора автобуса КПРФ звучали столь  любимые народом лирические и патриотические песни советской поры.

Торжественную часть праздника открыли глава МО «Сертолово» А.П.Верниковский и глава администрации  Ю.А.Ходько. Аплодисментами было встречено выступление депутата Государственной Думы РФ Николая Кузьмина,  который, поздравив  жителей с Днём города,  пожелал всем сертоловчанам  трудовых успехов, крепкого здоровья и благополучия.

С особой теплотой восприняли присутствующие выступления представителей ветеранских организаций и делегации из Белоруссии.  С этим регионом жителей МО Сертолово  связывают многолетние добрые отношения тесного сотрудничества.

Выступавшие со сцены представители исполнительной и законодательной властей МО и Ленинградской области открыто говорили как о достижениях, так и о нерешённых проблемах. Одна из важнейших -  неблагоприятная экологическая  обстановка в Сертолово, во многом вызываемая сбросом сточных вод.  

В 2011 году в Петербурге был введён в эксплуатацию канализационный коллектор Песочный-Новоселки-Северная станция аэрации. Затем была построена Главная канализационная насосная станция и две напорных линии. Кроме того, заработала  новая насосная станция «Иловая». Все это позволило сократить сброс неочищенных стоков в озеро Разлив на 58,8%! Сейчас там можно купаться и ловить рыбу… Можно себе представить, какой была экологическая обстановка ещё несколько лет назад в этом уютном зеленом  городке.

Впрочем, проблем у МО «Сертолово» в решении экологии и природопользования остается предостаточно. Это и звучало в выступлениях участников Дня города. Они признавали, что предстоит сделать ещё очень многое, чтобы  работа системы водоочистки в Сертолово вышла на такой уровень, который позволил бы обеспечить планируемые   Генеральным планом масштабы и направления в развитии  территории города и дал возможность строить новые жилые кварталы и промышленные территории, не нанося урона окружающей среде.

По существу все данные вопросы  решаемы, если не считать одной досадной «заковыки» - часть территории сертоловского поселения  до сих пор находится в юрисдикции Министерства обороны, которое не спешит передавать их на баланс МО. В результате, местная администрация не может на этих территориях вплотную заняться   решением проблемы реконструкции очистных сооружений, а вводимые  в строй новые жилые дома не имеют подключения к канализационной системе. И потому, производимое их жителями органическое «добро»… уходит не в очистные коммуникации, а прямо на рельеф, то есть, в грунтовые воды, в леса и водоёмы!!!

Ещё одной больной проблемой сертоловчан является сплошь и рядом неконтролируемое использование лесных угодий, опять же, расположенных на землях Минобороны. Итог – полный произвол (читай – беспредел!!!) дачных некоммерческих партнёрств, оккупирующих, в том числе, и самые живописные, уникальные уголки целебной древесной растительности!  Такие действия нарушителей, ведя к созданию всё новых и новых «Рублёвок» местного значения,  постоянно пополняя «реестр  загубленных лесов», используя столь сокрушительные методы использования уникальных лесных насаждений, могут окончательно лишить жителей Сертолово и его окрестностей рекреационного и целительного воздействия на них уникальной природы этого района Ленобласти …   

Эти и другие, не менее важные вопросы, стали предметом серьезного разговора на встрече депутата Государственной думы РФ  Николая Кузьмина, его помощников Евгения Попова и заместителя Н. Кузьмина по общественной приёмной Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы Дениса Крылова с главой администрации Сертолово Юрия Ходько.

Кроме того, в рамках проходящей Всесоюзной акции протеста, депутаты Законодательного собрания ЛО провели ряд встреч с  жителями города. Первый секретарь ЛОК КПРФ Регина Илларионова, общаясь с людьми, выслушивала их обращения, принимала  заявления, попутно разъясняя основные политические позиции ЦК КПРФ.
Во время проведения праздника активно раздавались партийные газеты «Правда» и «Слово КПРФ».

День был очень насыщенным, одновременно и праздничным, и деловым. Как откровенно признался один из жителей Сертолово: побольше бы таких встреч!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля