Последние новости

Реклама


Накануне нового учебного года Минобрнауки России совместно с Госавтоинспекцией МВД России и Минтрансом России разработаны и направлены  руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, методические рекомендации «Об организации перевозок обучающихся в образовательные учреждения».

Рекомендации определяют основные мероприятия по повышению безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок обучающихся «школьными автобусами» и предусматривают принятие необходимых мер по разработке и утверждению в муниципальных образованиях программ (планов) по приведению к надлежащему состоянию улично-дорожной сети вокруг образовательных учреждений и по маршрутам следования «школьных автобусов».

Так, в частности, при разработке маршрутов для перевозки обучающихся требуется учитывать требования Свода правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», согласно которым транспортному обслуживанию подлежат обучающиеся сельских образовательных организаций, проживающие на расстоянии свыше 1 километра от организации, а предельный пешеходный подход учащихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м.  Комиссионное обследование дорожных условий на маршруте должно проводиться не реже двух раз в год (весенне-летнее и осенне-зимнее обследование).

Кроме того, при подготовке к перевозкам обучающихся должны быть определены рациональные места сбора, посадки и высадки обучающихся. Пространство, отведенное под остановочные пункты для детей, ожидающих автобус, должно быть достаточно большим, чтобы вместить их, не допустив выхода на проезжую часть, очищено от грязи, льда и снега.

По предложению Госавтоинспекции МВД России остановочные пункты регулярных маршрутов автобусных перевозок детей будут оборудоваться указателями, определяющими место остановки транспортного средства для посадки (высадки) детей. На указателях будет размещаться условное обозначение автобуса и опознавательного знака «Перевозка детей», надпись «Школьный маршрут» с указанием времени прохождения автобусов, осуществляющих перевозку детей.

Рекомендациями определено, что образовательные учреждения организуют перевозку детей самостоятельно, только при наличии необходимой производственно-технической, кадровой и нормативно-методической базы, позволяющей обеспечить безопасность дорожного движения при осуществлении перевозок обучающихся.

Кроме акта обследования и замера протяженности маршрута в Рекомендациях содержатся должностные обязанности директора образовательной организации по обеспечению безопасности перевозок обучающихся автобусом, а также Инструкция для обучающихся по правилам безопасности при поездках в автобусе, памятка водителю автобуса и памятка для сопровождающего в автобусе.

Пресс-служба ГУОБДД МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля