Последние новости

Реклама

В Украине собираются полностью запретить фильмы со сценами жестокости Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали считает необходимым введение штрафов за создание, распространение и приобретение произведений со сценами насилия и жестокости, чтобы ограничить пагубное влияние фильмов на детей.

Такие нормы предусматривает законопроект 10518 «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях относительно установления ответственности за воспроизведение сцен насилия и жестокости, расовой, национальной или религиозной нетерпимости и дискриминации», который был подготовлен Всеукраинской общественной организацией «Ассоциация украинских юристов» с участием членов комиссии по морали.

«Подготовка такого законопроекта обусловлена рисками, которые несет информационное пространство Украины, особенно для несовершеннолетних», — комментирует внесение проекта на рассмотрение ВР комиссия по морали.

По данным комиссии по морали ВР, 50% убийств несовершеннолетние преступники совершают под влиянием просмотренных фильмов, а 38% опрошенных подростков готовы повторять поступки, которые видели на экране.

Показ передач, полных насилия и жестокости, романтизация отрицательного «героя», по мнению комиссии, формируют в детском сознании ложные представления о моральных ценностях, искажают личность, приводят к необратимым последствиям. Поскольку в Украине проявление насилия, жестокости, расовой, национальной или религиозной нетерпимости или дискриминации запрещены законом, комиссия считает необходимым предусмотреть ответственность лиц, создающих и распространяющих подобную информационную продукцию.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля