Последние новости

Реклама

Глава РШФ: Отдельной Крымской федерации шахмат существовать не будет

В России не будет создаваться Крымская федерация шахмат, а все спортсмены полуострова будут выступать за сборную страны.

Об этом сообщил глава Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов.

- Крымская тема была на повестке дня заседания Генеральной Ассамблеи Европейского шахматного союза в Тромсе. Было принято решение, что в этом вопросе мы опираемся на документы ООН и указания Международного олимпийского комитета. Никакой политики, и отдельной Крымской федерации шахмат существовать не будет. Крымские шахматисты будут играть за Россию. И в турнире «Белая ладья» официально принимали участие крымские дети. Мы с удовольствием их приняли в состав участников нашего главного детского турнира, — сказал Филатов.

Он подчеркнул, что Европейский шахматный союз принял взвешенную формулировку, которая соответствует духу и букве Устава Международной федерации шахмат (ФИДЕ) и Олимпийской хартии.

На заседании Генеральной ассамблеи Европейского шахматного союза Федерация шахмат Украины предлагала оставить крымских спортсменов под своей юрисдикцией, но предложение было отклонено.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля