Последние новости

Реклама

Ждём перемен

Пока в России и в Европе обсуждают крымскую речь Владимира Путина и кадровые рокировки в руководстве непризнанных республик, на Украине царит паника, предсказуемо вызванная прибытием гуманитарного конвоя, и широко разрекламированное намерение геройских наци «Правого сектора» идти с оружием туда, где не так опасно, более привычно и даже выгодно — не на Донбасс, а на Киев. Туда, где почти никто не задаётся вопросами, почему разгонять майдан и сносить баррикады при Януковиче было нельзя, а при Порошенко и Коломойском — можно и требуется. Почему «Беркуту» применять резиновые пули было нельзя, а лупить по согражданам баллистическими ракетами и фосфорными бомбами можно, у них и спрашивать бесполезно. «Они же дети». Поэтому их судьбой распорядятся взрослые. Далеко от Киева. Так и раньше всегда бывало.

Война и манёвры

На фоне загадочных кадровых перемен в руководстве Новороссии 14 августа появилась информация о возможной встрече Петра Порошенко и Владимира Путина, организатором которой может выступить председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Напомним, что информация о ранении Стрелкова была опроверг­нута, однако факт его отставки с поста министра обороны непризнанной Донецкой Народной Республики подтверждён.
- Так как свою задачу здесь выполнил, он перешёл на другую работу. У нас есть ещё такое образование, как Новороссия, которой также необходимы военные кадры, координация штабов между Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой, — сообщил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

Мнения экспертов разделились. Очевидно, что в Новороссии происходит смена команды управления, однако маловероятно, что в этом процессе российское происхождение Бородая и Стрелкова могло сыграть решающую роль. Если суммировать большинство версий, то аналитики предполагают, что готовится или следующая попытка примирения, или переход сил ополчения от обороны к наступлению. Как бы фантастично это ни казалось, такая возможность существует. 14 августа СМИ сообщили, что только за одни минувшие сутки в Харьков с Донбасса, из зоны боевых действий, пришли восемь вагонов-рефрижераторов с «грузом 200». Иначе говоря, с трупами. Стоит также напомнить, что сопротивление киевскому режиму вовсе не ограничивается территориями Донбасса и Луганщины — недавно партизаны Харьковской области уничтожили направляющийся в Изюм джип польских карателей, входивших в состав польской частной военной компании ASBS Othago, созданной несколько лет назад нынешним министром внутренних дел Польши Бартоломеем Сенкевичем, и повредили сопровождавшую джип самоходную гаубицу vz.77 Дана польского производства (в августе 2008-го такие гаубицы применялись грузинской армией против жителей Южной Осетии).

А вот каким может быть мирное завершение гражданской войны на Украине, пока сказать трудно. Не менее трудно представить себе формат возможного компромисса между воюющими сторонами. Однако перемены в руководстве непризнанных республик могут свидетельствовать о подготовке к такому компромиссу.
- Это укрепляет политическую легитимность ДНР. Это создаёт политические предпосылки для признания ДНР. Наиболее вероятно, если признание произойдёт, это не будет признание ДНР не независимым государством, а будет признание ДНР легитимным представителем народа Донецкой области. Так же раньше Организация освобождения Палестины (ООП) была сначала боевой организацией, кстати, не только сражавшейся с военными, как ДНР, однако и устраивавшей теракты против израильских госдеятелей. Чего ДНР не делает. Потом ООП была признана представителем народа Палестины и в этом качестве стала получать военную помощь. Так же может быть признана и ДНР. И ей может быть оказана военная помощь для защиты народа от геноцида, — считает политолог Сергей Марков. — Ну а если события будут развиваться по самому радикальному сценарию, то ДНР может и быть признана как суверенное государство, ведущее вооружённую борьбу против ультранационалистического правительства Киева, совершающего военные преступления против народа Донбасса. И это правительство может попросить военной помощи для спасения народа Донбасса от геноцида со стороны карательных войск киевской преступной хунты. И могут войти российские войска. Однако это в радикальном варианте. А в умеренном варианте просто военная помощь техникой и гуманитарная помощь.
- На мой взгляд, волна замен одних лидеров другими необходима для консолидации управления, — считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. -
В том числе управления военного, для придания ему большей эффективности. Использовать данный фактор можно и для переговоров Порошенко-Баррозу-Путин, и для контрнаступления. Однако напомню, что переговоры с украинским руководством много раз анонсировались и начинались, однако всегда заканчивались ничем. Я лично не вижу у Порошенко возможностей вести конструктивные переговоры — в этом случае украинскому лидеру, грубо говоря, могут свернуть шею прямо в Киеве, и сделают это его же радикальные соратники. Баррозу, к слову сказать, также неубедительно смотрится в роли модератора переговоров — он, по большому счёту, уходящий политик. С моей точки зрения, попытка стабилизировать конфликт на Донбассе навредит и РФ, и Юго-Востоку. Россия не сможет влиять на ситуацию на территориях, подконтрольных Киеву. Это значит, через некоторое время после стабилизации на Донбассе начнутся голод и холод, и виноватой в этом объявят Россию. Я, конечно, не знаю, как собирается действовать российское руководство. Однако один только факт прихода гуманитарного конвоя, вопреки истерике Киева, говорит о том, что Россия готова к обострению.

Кстати, как сообщает ИТАР-ТАСС, во время встречи президента России с депутатами Госдумы в Крыму 14 августа Владимир Жириновский высказал целый ряд «неоднозначных предложений»: поменять нынешний российский триколор на имперский флаг, переименовать должность президента в «верховного правителя», заменить гимн на «Боже, царя храни» и так далее. Кроме того, лидер ЛДПР высказал ряд «милитаристских идей», какие сводились к тому, чтобы пугать некоторые другие страны военным потенциалом РФ. Большинство «идей» Жириновского зал встретил смехом. Однако президент предпочёл прояснить, что не разделяет этих инициатив. «Всё, что было сказано Владимиром Вольфовичем, — его личное мнение, не всегда совпадает с официальной позицией РФ, однако зажигает красиво», — отметил после выступления Жириновского президент Владимир Путин.

Как уже давно замечено, Жириновский благодаря особенностям своего имиджа может позволять себе гораздо более оригинальные высказывания, чем другие политики его уровня. Однако насколько гротескно бы ни были оформлены выступления лидера ЛДПР, они никогда не расходятся с линией Кремля.

А линия эта в целом остаётся такой же, как и всегда: мы — мирные люди, однако наш «бронепоезд» (тот, который «на запасном пути») не просто «стоит», а весьма активно модернизируется. В конце недели на полигон в Псковской области прибыли более двух с половиной тыс. военнослужащих Черниговской дивизии. Впервые в манёврах участвует подразделение сил специальных операций Белоруссии. А 16 августа команда России одержала победу на первом чемпионате мира по танковому биатлону, который состоялся в подмосковном Алабине. В чемпионате участвовали представители 12 стран мира: Россия, Ангола, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Кувейт, Монголия и Сербия.

Крымские тезисы президента и реакция Европы

Путин в Крыму в следующий раз удивил западных партнёров, отмечает Виталий Третьяков, декан высшей школы телевидения МГУ.
- От Путина ждали агрессивных заявлений, а он выступил как миротворец.
- То, что от него ждали сегодня, он объявит тогда, когда мало кто будет этого ожидать, — считает эксперт. — Запад и Киев стали усиленно искать контакты с Москвой. И это случилось в последние дни: после «военных побед» Киева, который «вот-вот возьмёт Донецк и Луганск»; после нецивилизованных санкций России против цивилизованных западных сельхозпродуктов и после посылки Россией в Донбасс гуманитарного конвоя, который Вашингтону с Киевом пропускать не хочется, однако убедительного повода никак найти не удаётся.
- Выступление Путина — не судьбоносная речь, а призыв к консолидации политических элит, мобилизации общества. Событие, демонстрирующее благополучную интеграцию Крыма в российскую политическую систему и способность России обеспечить собственную безопасность на всей территории страны, — добавляет Сергей Марков. — Путин поступает не в соответствии с ожиданиями других, а согласно своему чёткому плану.

В том, что действия Москвы предпринимаются в соответствии с планом, нет никаких сомнений. Следующий ход после введения ответных санкций вполне логичен и предсказуем.

Россия может приостановить своё членство во Всемирной торговой организации (ВТО), так в условиях наложенных на Россию санкций со стороны США, Евросоюза и других стран нормы ВТО фактически перестают действовать, считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. «Механизмы ВТО не работают. Если одни участники ВТО ввели против России меры, то соответственно мы де-факто вышли из системы ВТО, — заявил он. — Я думаю, что надо приостановить членство в ВТО и начать переговоры по-новому, потому что многие аспекты, какие нам обещали формализовать, формализовать, как оказалось, не получается».

Даже предупреждение о возможности выхода России из ВТО уже само по себе сильный внешнеполитический ход, который не может быть проигнорирован в европейских столицах. При этом разница в поведении стран «молодой» и «старой» Европы не в последнюю очередь объясняется разной степенью зависимости их правительств от Брюсселя.

Компания «Укртрансгаз» совместно с Eustream начала тестовые поставки природного газа из Словакии на Украину. Речь идёт о так называемом «малом реверсе» по газопроводу Вояны — Ужгород. Мощность этого «малого реверса» составляет максимум 27 миллионов кубометров в сутки, или 10 миллиардов кубометров в год. Украина забронировала данные мощности до конца 2019 года. Вспомним: Словакия одной из первых начала испытывать нехватку природного газа во время знаменитых зимних «газовых войн», какие устраивал Виктор Ющенко по настоятельным советам вашингтонских хозяев.

Между тем председатель правления нефтегазовой компании OMV Герхард Ройс заявил, что «...Австрия не будет осуществлять реверс газа на Украину. На первом месте для компании — поставки основным партнёрам...». Кто выступает в роли «основных партнёров», нет необходимости пояснять.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 августа 2014 | Разделы: Политика
Метки: Ждём, перемен
19 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля