Последние новости

Реклама

В Крыму требуется создать не менее 10 ферм для обеспечения молочной продукцией

На сегодняшний день Крым обеспечен молочной продукцией на 35% и для решения этой проблемы нужно открыть не менее 10 ферм.

Как передаёт корреспондент «Крымской правды», об этом заявил министр сельского хозяйства РК Николай Полюшкин.

По его словам, в прошлом году в Крыму было произведено 311 тыс. тонн молочной продукции, но с учетом нормы потребления для жителей и гостей полуострова нужно как минимум 900 тыс. тонн.

- Процент обеспеченности по молоку и молокопродуктам — порядка 35 процентов, не более того. То есть за прошедшие годы Крым свою потребность удовлетворял за счёт завоза с континентальной Украины и дефицит сырья восполнялся также из Украины. Сейчас ситуация немножко поменялась. В настоящее время пошел уже поток молока и молокопродуктов из Российской Федерации, тем не менее из-за проблем с логистикой и транспортной составляющей данный поток пока ещё не сравнить с украинским, — рассказал министр.

Он отметил, что в Крыму реализуются инвестиционные проекты по увеличению производства молока.

- Уже реализуется проект молочного животноводства в Первомайском районе на базе совхоза-завода им. 1 Мая. В проекте ещё два подобных предприятия по производству молочной продукции, какие могут давать более 30 тыс. тонн молока в год: в Сакском районе на базе совхоза-завода «Евпаторийский» и в Советском районе. Нам нужно минимум 10 таких предприятий, чтобы закрыть задачу обеспечения Крыма и его гостей молочной продукцией, — пояснил министр.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля