Последние новости

Реклама

Магистральные электросети Крыма переходят к крымскому ГУП «Крымэнерго»

Более 1,3 тыс. км магистральных электросетей Крыма перейдут от украинской Крымской электроэнергетической системы (КрымЭС) к крымскому ГУП «Крымэнерго».

Об этом пишет газета «Коммерсант».

Активы КрымЭС и её сотрудников планируется перевести в ГУП «Крымэнерго», находящегося в управлении Минтопэнерго Крыма, рассказал изданию источник в отрасли. «Крымэнерго» учреждено 24 апреля Государственным Советом РК «для надежной работы электросетей и подстанций». В Минэнерго РФ подтвердили данную информацию. С апреля КрымЭС (входит в «Укрэнерго»), владеющая электросетями высокого напряжения, не получала от головного офиса средств на ремонты и содержание сетей. Решение о национализации актива Крым принял ещё до вступления в состав РФ, отмечают в Минэнерго, а сейчас «власти региона осуществляют юридические процедуры».

Один из сотрудников КрымЭС подтвердил, что 12 августа «Крымэнерго» начало принимать заявления о приеме на работу. Имущество КрымЭС пока не направлено в ГУП, хотя об этом было «номинальное» распоряжение Совета министров РК. В «Укрэнерго» сообщили, что ничего не знают о происходящем.

КрымЭС владеет инфраструктурой магистральных сетей в Крыму (1353 км ЛЭП 220-330 кВ и 15 подстанций мощностью 3432,8 МВА) и выполняет функции диспетчера. По четырем ЛЭП, крымская часть которых находится у КрымЭС, в Крым поступает более 80% электроэнергии. Ранее деятельность КрымЭС оплачивало «Укрэнерго» за счёт тарифа на передачу, тем не менее с момента перехода Крыма к РФ финансирование прекратилось. Источник «Коммерсанта» в «Укрэнерго» уверял, что деньги у компании есть, тем не менее перечислять их в гривнах невозможно.

После перехода сетей к «Крымэнерго» регион утвердит им тариф. В Минэнерго заявили, что он составит 0,12 рублей за кВт ч. В комитете по тарифам и ценам Крыма сказали, что ставка не утверждена, тем не менее будет близка к этому уровню. В других регионах РФ тариф магистральных сетей во второй половине 2014 года выше — 0,187 рублей за кВт ч, на Северном Кавказе — 0,074 рублей за кВт ч. Договора на транзит заключат с гарантирующими поставщиками (ГП) электроэнергии Крыма, в том числе с ДТЭК «Крымэнерго» Рината Ахметова, поясняют в комитете, это не повлияет на конечные цены и на стоимость импорта с Украины. В России статусом монопольного оператора энергообъектов высокого напряжения обладает ФСК (входит в «Россети»), она управляет 85 проц магистральных сетей. В Минэнерго допускают, что после перехода имущества к «Крымэнерго» власти Крыма могут привлечь к управлению «третьи компании» через конкурс, в котором могли бы участвовать и «Россети». Компания предлагала свои услуги по управлению активом, тем не менее Минэнерго это не поддержало, утверждает источник, знакомый с ситуацией. В «Россетях» говорят лишь, что знают о переводе сотрудников и имущества КрымЭС в «Крымэнерго».

Сеть КрымЭС могла бы стоить около 90 млн долларов, если износ близок к показателям ФСК, считает Владимир Скляр из «Ренессанс капитала», а возведение «с нуля» такой сети c уровнем износа около 62% обошлось бы в 900 млн долларов. Аналогичная сеть в России с долгосрочными тарифными параметрами могла бы стоить около 3 млрд рублей, соглашается глава НП территориальных сетевых организаций Александр Хуруджи. Тем Не Менее сетям, скорее всего, нужно реконструкция, и инвестиции могут в десять раз превысить остаточную стоимость активов, считает он.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля