Последние новости

Реклама

В соответствии с частью 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в ходе осуществления частной охранной деятельности разрешается применять огнестрельное оружие и спецсредства, при этом частные охранники обязаны проходить периодические проверки.

МВД России, согласно части 3 статьи 16 Закона уполномоченное определять содержание, порядок и сроки проведения этих проверок, несет обязанность выстроить их систему таким образом, чтобы она основывалась на двух факторах, заложенных федеральным законодателем: во-первых, условия, связанные с применением огнестрельного оружия и спецсредств (т.е. реально имеющие место в охранной практике ситуации, в первую очередь нападения на охраняемое имущество) и, во-вторых, пригодность, т.е. способность частных охранников применить оружие и спецсредства в случаях и в порядке, предусмотренном законом.

Возросшая частота нападений на объекты, охраняемые частными охранными организациями в основном без оружия, снизившаяся эффективность отражения этих нападений свидетельствует о том, что система периодических проверок частных охранников перестала отвечать реальным криминологическим условиям, требующим применения оружия и спецсредств.

В целях обеспечения защищенности охраняемых объектов, частного имущества и интересов общественной безопасности предлагается перенаправить ресурсы соответствующих подразделений полиции на самый уязвимый сегмент контроля – увеличение профессиональной подготовленности частных охранников к использованию оружия и спецсредств и эффективному отражению нападений с их помощью.

Ожидаемое возрастание нагрузки на личный состав полиции, осуществляющий проведение проверок, будет скомпенсировано за счёт уменьшения частоты проведения ими проверок частных охранных организаций на предмет соблюдения Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (а тем самым, соблюдения правил оборота спецсредств).

Наряду с этим, проектом приказа предусматривается обновление ряда типовых упражнений по стрельбе, а также практического применения специальных средств при прохождении периодической проверки.

Упраздняются как не имеющие практической значимости с точки зрения приобретения полезных навыков упражнения по надеванию защитного жилета и шлема, а также изменяется порядок стрельб в связи с введением использования огнестрельного оружия ограниченного поражения.

В настоящее время проект приказа проходит процедуру общественного обсуждения на сайте http://regulation.gov.ru/ (Единый портал для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения).

Пресс-служба ГУОООП МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля