Последние новости

Реклама

В Крым на гастроли приехал Российский роговой оркестр

 Коллектив – не имеющий аналогов во всём мире своими выступлениями теперь сможет порадовать и жителей полуострова. Гастроли продлятся до 15 августа. Музыканты планируют выступить в  дворцово-парковом  музее-заповеднике в Алупке, Ливадийском  дворце и в Национальной картинной  галерее имени Айвазовского.

 Роговая музыка – старинный русский жанр, который появился, можно сказать случайно -рассказывает художественный руководитель оркестра, Сергей Поляничко.

 Арина Новосельская, министр Культуры республики, своего восхищения не скрывает. Роговая музыка уникальна. Её неповторимое звучание трудно с чем либо даже сравнить.

 Константин Иевлев в оркестре всего полгода. Каждое выступление, признаётся музыкант, пока ещё вызывает огромное волнение. Однако древний стиль и идея возрождения русской культуры, увлекла  молодого человека.

 А вот Владимир Головешко, своими руками изготовил все инструменты, на которых сегодня играет русский роговой оркестр. Работа была не из лёгких, признаётся он. Однако результат превзошел все ожидания.

 Денис Ошеров в оркестре с самого основания. Он уже давно увлечен исполнением классики, в составе русского рогового оркестра. Техническая простота,  когда  на одном инструменте можно извлечь только одну ноту – его не пугает.

 Те самые другие высоты, о которых говорит Денис, заключатся в глубочайшем единении одного конкретно взятого музыканта со всем оркестром сразу. Иначе мелодия не зазвучит. По команде дирижера, каждый из музыкантов  отрешается от своего я, подобно тибетскому монаху, и оркестр становится одним целым.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля