Последние новости

Реклама

Феодосия – лидер по темпам распространения ВИЧ и СПИДа

Феодосия является лидером среди городов и районов Крыма по темпам распространения ВИЧ и СПИДа. Об этом сообщила заведующая отделением профилактики и борьбы со СПИДом при Феодосийской горполиклинике Ирина Комарницкая.

По ее словам, на втором месте – Симферополь и Симферопольский район. При этом показатели Феодосии почти в три раза превышают общекрымские.
«Количество выявленных на сегодня – около 2 тыс. человек. Из них около 70%, или 1400 – с диагнозом СПИД. Но многие скрывают свой статус или диагноз, или же не предают этому значения, – рассказала Ирина Комарницкая. – Ведь болезнь очень коварная: вирус может долго находиться в крови, но не провоцировать никаких проявлений. И человек никуда не обращается».

По данным Ирины Комарницкой, на протяжении последних восьми лет основным путем передачи заболевания было употребление наркотических средств, в последнее время в несколько раз увеличился половой путь передачи вируса. «Это свидетельствует о том, что заболевание перешло в более широкие слои населения. Поэтому действительно одним из основных средств защиты от вируса остается контрацепция, а также исключение беспорядочных половых связей», – добавила Ирина Комарницкая.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля