Последние новости

Реклама

Розничная продажа алкогольной продукции по законодательству РФ
Правовые основы производства, оборота и потребления алкогольной продукции в РФ регламентируются Федеральным законом « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщила пресс-служба межрайонной инспекции ФНС по РК.

Согласно ст. 11 Федерального закона №171-ФЗ производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий. Оборот — это закупка, поставки, хранение и розничная продажа.

Статьей 16 Федерального закона №171-ФЗ установлено, что розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями. Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Статьей 18 Федерального закона №171-ФЗ установлено, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются организациям. Таким образом, индивидуальные предприниматели не вправе торговать алкогольной продукцией.

Индивидуальные предприниматели имеют право продавать в розницу только пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху. При этом такая деятельность индивидуальных предпринимателей не подлежит лицензированию.

Контроль за соблюдением требований к розничной продаже и потреблению алкогольной продукции и ответственность за их нарушение определены ст. 23 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля