Последние новости

Реклама

В Севастополе начался сезонный подъём заболеваемости кишечными инфекциями. В последнюю неделю июля за медицинской помощью с симптомами острой кишечной инфекции обратилось 120 человек, сообщает издание «Севастопольская газета».

Подъему заболеваемости способствует летняя жара — благоприятное время для размножения болезнетворных организмов.

Факторами передачи острой кишечной инфекции в 92% случаев являются пищевые продукты, какие хранились с нарушениями условий хранения, температурного режима, либо длительно. 8% заболевших связывают заболевание с нарушением правил личной гигиены. Кишечная инфекция как бактериальной, так и вирусной этиологии, передается через грязные руки.

— Учитывая, что май-сентябрь являются промежутком времени активного посещения жителями и гостями города рекреационной зоны, санитарно-эпидемиологической службой с мая по октябрь осуществляется мониторинг за качеством морской воды. Она исследуется на микробиологические, санитарно-химические показатели, еженедельно исследуется на наличие вибрионов холеры. Кроме того, с мая 2014 года морская вода дополнительно исследовалась на молекулярно-генетическом уровне специалистами специализированной противоэпидемической бригады ФКУЗ «Российский научно-исследовательский институт «Микроб» Роспотребнадзора на базе ГУ «Севастопольский городской лабораторный центр Госсанэпидслужбы», — сообщила заместитель начальника Главного управления Госсанэпидслужбы в г.Севастополе Зарема Смаилова.

С 1 мая по 1 августа Севастопольская СЭС сделала около 500 исследований проб морской воды. По информации лабораторных исследований, отклонения от норм и высокие показатели загрязненности воды были установлены в июле на пляже «Песочный», в зоне отдыха «Золотой пляж», в Ушаковой Балке. На пляже «Матросский», «Песочный» выделялись микроорганизмы, вызывающие острую кишечную инфекцию. Руководство пляжей и зон отдыха, районные администрации были информированы о данных фактах и необходимости информирования населения. Санэпидслужбой было вынесено предписание о запрете купания.

Справка

Чтобы не заболеть острой кишечной инфекцией, требуется:

— соблюдать правила личной гигиены и гигиены питания;

— не употреблять пищу на пляже;

— при купание в море старается не заглатывать воду;

— не покупать пищевые продукты на стихийных рынках, в местах неустановленной торговли;

— при покупке пищевых продуктов, обращать внимание на условия хранения, сроки реализации;

— летом не готовить пищу на несколько дней, приготовленную пищу хранить в холодильнике;

— перед употреблением яиц подвергать их термической обработке, варить не менее 15-20 минут;

— фрукты и овощи перед употреблением тщательно промывать водой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля