Последние новости

Реклама

Руководство арт-центра в Симферополе опровергло преследование сотрудников со стороны ФСБ

По заверению руководства арт-центра «Карман» в Симферополе, ни одному сотруднику центра  не угрожает опасность и преследованиям они не подвергались.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил коммерческий директор «Кармана» Константин Черный.

«Как мы все знаем, 26 июля Галина Вячеславовна [Джикаева — бывший режиссер и актриса арт-центра] собрала импровизированную пресс-конференцию и дала интервью о том, что существует преследование и угроза для сотрудников арт-центра «Карман». Это вызвало достаточно большой резонанс между жителей Украины, России, Симферополя. Сразу позвонили, задали вопрос, что у нас тут происходит. Хотелось бы определить, что никакой угрозы для сотрудников арт-центра «Карман» не существует. Никакой опасности для нас не существует, и хотелось бы отметить, что арт-центр «Карман» всегда был аполитичен, и в дальнейшем также будет придерживаться своей аполитичной точки зрения. Мы занимаемся творчеством и не занимаемся политикой. Все заявления, какие делали Галина Вячеславовна и Антон Романов [бывший режиссер арт-центра «Карман»] это была их личная позиция, никак не связанная с официальной позицией арт-центра», — рассказал К. Черный.

По словам нового художественного руководителя арт-центра Динары Ахтемовой,  14 сентября арт-центр  отметит свое трехлетие, в связи с чем  ведётся активная подготовка к этому мероприятию.

«Я думаю, улицы города Симферополя увидят, что арт-центр продолжает работать, и мы будем радовать наших зрителей новыми постановками. Сейчас у нас около двадцати человек постоянного коллектива. Но, на самом деле, людей гораздо больше. Это в основном творческая молодежь, которая периодически появляется на разных мероприятиях», — отметила она.

Д. Ахтемова добавила, что арт-центром объявлен набор в детскую и взрослую киностудию, а также объявлен конкурс на вакантное место театрального режиссера.

По информации СМИ, Г. Джикаева заявила, что  вынуждена покинуть  Крым из-за давления со стороны сотрудников ФСБ, подозревающих её в причастности к делу режиссера Олега Сенцова, которых подозревают в организации терактов на территории полуострова. Г. Джикаева также объявила, что 15 сотрудникам арт-центра «Карман» также грозит опасность со стороны ФСБ.

К сведению: Театр-студия «Мы», ранее известный как театр-студия «На Москольце»,  был создан в Симферополе в 1993 году. В сентябре 2011 года коллектив театра создал первый в Крыму арт-центр «Карман», соединив в одном проекте выставки художников, скульпторов, фотохудожников, кино-клубы арт-хаусного кино и короткометражек, показы коллекций одежды.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля