Последние новости

Реклама

Сотрудники по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные УМВД России по г. Севастополю провели следующий рейд по выявлению точек, реализующих алкогольную продукцию несовершеннолетним

Сотрудники по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные УМВД России по г. Севастополю провели новый рейд по выявлению точек, реализующих алкогольную продукцию несовершеннолетним. В ходе него на территории Гагаринского района в одном из продуктовых магазинов, расположенных по ул. Юмашева, сотрудники полиции выявили факт продажи спиртного подростку.

Около входа в один из продуктовых магазинов сотрудники полиции остановили молодого человека, который держал в руках бутылку слабоалкогольного напитка. При разговоре выяснилось, что ему 17 лет. Он проживает в Севастополе, а напиток купил в магазине. Продавец даже не попросила его предъявить свой паспорт. Сотрудники полиции для проверки прошли в торговый зал, где продавщица подтвердила, что продала слабоалкогольный напиток парню, при этом паспорт не спрашивала, т.к. посчитала, что парень совершеннолетний.

«Несмотря на запрет, многие продавцы продолжают нарушать закон», –  рассказывает начальник ООДУУП и ПДН УМВД России по г. Севастополю Олег Резник. С несовершеннолетним подростком сотрудники полиции провели профилактическую беседу и предупредили об административной ответственности, а в отношении продавца магазина, продавшего спиртные напитки несовершеннолетнему, составлен административный протокол по ст.14.16 ч.2’ КРФоАП (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции). Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а так же пива и напитков, изготовленных на его основе», продавец не имеет права продавать несовершеннолетним сигареты, пиво и другую содержащую алкоголь продукцию. Если продавец сомневается и не может определить возраст молодого покупателя, он должен попросить его предъявить паспорт. В случае отказа предъявить документ реализация такого рода товаров категорически запрещена.  

Подобные акции сотрудниками полиции проводятся регулярно.

Уважаемые жители и гости Севастополя! Не оставайтесь безразличными!

Если Вам известны места продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, либо вы владеете информацией о фактах вовлечения несовершеннолетних к употреблению спиртного, просим Вас сообщить по телефону 102 или на телефон доверия УМВД: +38 (0692) 59-45-22 .

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля