Последние новости

Реклама

Самозахваты: легализация или амнистия?

В минувшую среду во время внеочередной сессии депутаты Государственного Совета Крыма приняли в первом чтении проект закона «О регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель на территории Республики Крым». Суть законопроекта в следующем: самозахваты будут легализованы. Правда, не все и не сразу. Таков основной посыл законопроекта.

Пока принятый парламентариями документ вызывает у представителей общественности немало вопросов. Самозахватчики и те в растерянности. С одной стороны, у них появилась возможность узаконить самовольно занятые земли.

С другой — сделать это сумеют не все. Землю получат только те, кто в ней и вправду нуждается.

Вчера лидеры ряда крымскотатарских общественных организаций собрались, чтобы обсудить грядущую земельную легализацию. Обсуждения, впрочем, не вышло. Уже на первых минутах крымскотатарские общественники сошлись во мнении, что легализация самозахватов — важный шаг в сторону консолидации всего крымского сообщества.
- Земельные проблемы в одночасье решены не будут. Кто-то будет доволен, кто-то — недоволен. Но сделан первый шаг, о котором мы мечтали с 1967 года. Земельный вопрос будет остро стоять ещё на протяжении нескольких лет, — заявил председатель региональной общественной организации «Къырымбирлиги» Сейтумер Ниметуллаев. — Но если проблемы будут решаться, то напряжение спадёт.

По мнению общественников, многие проблемы уже сейчас весьма успешно решаются крымскими и российскими властями. Во время встречи глава правления организации старейшин крымскотатарского народа «Намус» Темур Челебиев напомнил присутствующим, что основные требования крымских татар не остались без внимания власти.
- Мы требовали принятия закона о реабилитации. Требовали решения языкового вопроса, решения вопроса финансирования программы возвращения и обустройства. И, наконец, решения земельного вопроса. Что мы имеем сегодня? — задался вопросом Темур Челебиев. — Закон о реабилитации принят. Осталось доработать лишь некоторые моменты в его реализации. Языковой вопрос также решён и находится на стадии доработки.  Сейчас уже решается вопрос земельный. И, вероятнее всего, он будет решён.

Лидеры крымскотатарских общественных организаций выразили уверенность, что при тесном взаимодействии с властями преодолеть можно будет любые трудности.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 августа 2014 | Разделы: Политика
1 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля