Последние новости

Реклама

Поговорка «Готовь сани летом» наиболее актуальна в августе, когда заканчивается пора сезонного изобилия и приходится считать запасы на неуклонно приближающуюся зиму. К счастью, крымчанам не требуется так переживать о кризисе будущего отопительного сезона, как жителям Украины, но и нам следует протягивать ножки по одёжке. В частности небольшого подорожания топлива и некоторых видов продуктов нам всё-таки не избежать.

Тише едем

По прогнозам экспертов, цена на бензин в августе-сентябре 2014 года может резко вырасти: на 0,5-1,5 рубля за литр топлива. Подобные ценовые скачки при жизни в украинских реалиях мы наблюдали часто: существенным считалось подорожание литра более чем на гривну, или три российских рубля.

Официально ситуация не осталась без внимания Федеральной антимонопольной службы и Минэнерго: соответствующие запросы ведомства уже направили в нефтяные компании. Чтобы не допустить ажиотажа, нефтяные компании стараются избегать резкого роста цен на заправках и растягивают ценовой скачок во времени, привязывая его к окончанию сезона отпусков. Тем не менее на материковой части России в сентябре за литр бензина марки А — 95 придётся платить уже не 33, а 35 рублей. В Крыму с учётом расходов на доставку топлива тот же литр обойдётся автовладельцу в 39-40 рублей. Это приблизительно на
7 рублей дороже, чем было в среднем по России год назад, но на 2 рубля дешевле, чем в любой области Украины, где литр бензина в течение полугода продают по 14 гривен за литр.

Социальная независимость

С августа увеличатся доходы работников социальной сферы, заработные платы которых в соответствии с указом президента России доведут до среднероссийского уровня. Крымские врачи будут получать по 37178 рублей, средний медицинский персонал — по 21210 рублей, младший персонал — по 12595 рублей. Учителям и педагогам будут платить по 25554 рубля, воспитателям — по 20559 рублей, спортсменам и тренерам — по 19000 рублей, работникам культуры — по 18543 рубля. Значительно повысится и заработная плата работников социальной сферы — она составит 15960 рублей в месяц.

Молочный коллапс?

Самая актуальная тема на продовольственном рынке полуострова — временные ограничения на поставки украинского молока и молокопродуктов, введённые Россельхознадзором с 28 июля. По официальным данным, они не сделают молочного коллапса и очень слабо скажутся на наполняемости полок крымских магазинов. Дефицита молочных продуктов, о котором уже трубят украинские СМИ, не будет уже потому, что общая доля Украины в российском импорте едва достигает 6%. Молока из этой страны в Россию до сих пор завозили менее 1% от его потребляемого количества.

По официальным данным, решение ввести ограничения на поставки украинских молочных продуктов назревало давно. С 2009 года Россия была вынуждена отказаться от продукции 10 из 27 украинских молокоперерабатывающих предприятий, какие ранее были аттестованы на работу по импорту, в связи с систематическими нарушениями требований к качеству и безопасности их продукции. Но с тех пор ситуация не улучшалась, а неуклонно ухудшалась. Таким образом, в 2013 году Россельхознадзором было задержано 37 товарных партий недоброкачественной и опасной продукции, поступившей с территории Украины, о чём незамедлительно было сообщено ветеринарной службе Украины. А в первом полугодии 2014-го поток украинского молочного неликвида увеличился в несколько раз: специалисты обнаружили уже 196 партий опасной «молочки». Реакции на многочисленные просьбы российских врачей ветеринарной медицины провести служебное расследование и принять меры по устранению причин нарушений не последовало.

Вместо того чтобы организовать должный ветконтроль экспортируемой продукции, министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка пытается перевести и данный сугубо экономический вопрос в политическую плоскость.

В частности, по его мнению, поток недоброкачественного украинского молока легко можно перенаправить на европейские рынки. Станут ли его там потреблять — дело третье.

В Крыму украинское молоко, как говорится, делало погоду. Животноводам республики долгие годы приходилось за копейки сдавать сырьё крупным компаниям в Херсонской и Запорожской областях. Возникла зависимость республики от украинской молочной переработки. Избавиться от неё в одночасье не представляется возможным. Поэтому на уровне правительства республики сейчас рассматривается возможность разрешить экспорт украинской молочной продукции в Крым частично.

Наталия ЮРЬЕВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 июля 2014 | Разделы: События
30 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля