Последние новости

Реклама

Крым станет доступнее

Днём Ранее в здании крымского правительства был запущен новый подъёмник для людей с ограниченными физическими возможностями. Наклонный пандус был изготовлен и установлен предприятием «Центр реабилитационной техники» из Брянска на бесплатной основе. Подъёмник позволяет попасть на все этажи здания Совета Министров и управляется специальным пультом.

Первым испытал подъёмник глава крымской организации по защите прав инвалидов Олег Соколов. По его словам, с помощью этого приспособления инвалиды смогут чувствовать себя полноценными людьми.

Открытие такого же подъёмника прошло днём ранее и в здании Министерства труда и социальной защиты РК.

И. о. главы республики, председатель Совета министров Сергей Аксёнов рассказал, что подобное оборудование будет установлено во всех государственных, социальных, культурных и других зданиях в Крыму.
- Мы сделаем весь Крым доступным для людей с ограниченными физическими возможностями. В Федеральной целевой программе на это средства заложены, — подчеркнул премьер.

Подтверждая слова Аксёнова, министр социальной политики Крыма Елена Романовская заявила, что на адаптацию зданий и социальных объектов для доступа людей с ограниченными возможностями в Крыму планируют израсходовать в этом году 123 миллиона рублей.

Всего будет оборудовано 12 объектов на территории Крыма. Будут адаптированы здания Соколинского дома-интерната, социального центра, поликлиники и онкологического диспансера. Кроме того, в республиканской библиотеке выделят специальные места и закупят книги для слепых со шрифтом Брайля и аудиокниги. В будущем планируется открыть специальную библиотеку для слепых.

Предполагается также адаптировать для детей, имеющих слабый слух, детский театр кукол. На средства целевой программы переоборудуют пляж центра реабилитации инвалидов в Евпатории, для которого приобретут специальные коляски-амфибии. Для занятия спортом инвалидам будет оборудован дворец спорта в Евпатории.

Никита ПОЛЬКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 июля 2014 | Разделы: События
25 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля