Последние новости

Реклама

Крымский факультет Киевского национального университета культуры и искусств может прекратить свою работу – бьет тревогу руководство вуза. В Министерстве культуры уверяют: в беде никого не бросят.

В Крыму отделение КНУКиИ, а в простонародье «поплавок» – по фамилии ректора Михаила Поплавского, работает 13 лет. По словам декана Николая Антюфриева, их  факультет был здесь первым учебным заведением в области культуры и искусств III-IV  уровня аккредитации. Многим специальностям стали впервые обучать в этом учебном заведении. Однако сейчас вуз, по словам декана, «оказался никому не нужным».

«С апреля я ждал, когда мне предложат стать факультетом  федерального университета. Такого предложения нам не было. В мае на совещании с министром образования России я вдруг услышал, что студентов мы заберем, а вот все остальные – до свидания. Тогда мне пришлось самостоятельно начинать различного рода движения.  Я поехал в Москву… Могу назвать два вуза, какие очень желали, чтобы мы стали их филиалами – ВГИК и Санкт-Петербургский университет культуры и искусств». 

В Москве декану чётко дали понять: создание филиалов не приветствуется, однако «каждый случай будет рассмотрен». Министерство образования Крыма все это время продолжало молчать. Минкультуры не возражал против создания филиала ВГИК – это опять же по заверению Николая Антюфриева. Сами студенты просили сохранить факультет и дать возможность завершить учебу.

«Закон гарантирует филиалам и факультетам, какие утратили связь со своими головными вузами, продолжение образовательной деятельности на целый год. Нам нужна перерегистрация. А для этого необходимо, чтобы нас внесли в сеть учебных заведений Крыма. Министр культуры подписала соответствующее  ходатайство. Срок перерегистрации истекает 1 сентября, а в сеть мы не внесены».

По словам декана, на здание факультета уже «положили глаз»: здесь желают разместить одно из министерств. Кстати, факультет находится в здании бывшей гостиницы «Динамо», и законностью её отчуждения сейчас занимается прокуратура. Однако, если Крымский факультет был подразделением государственного вуза, то здание находится... в частной собственности. Вуз намерен жаловаться непосредственно главе правительства России. А пока на факультете так и не началась вступительная кампания.

«Пока вуз не вошел в сферу нашего управления, – пояснила «Газете» Арина Новосельская, министр культуры Крыма.  –  Мы готовим обращение в Государственный Совет, однако я бы хотела, чтобы данный факультет определился для начала, кому они желают принадлежать: они то к Санкт-Петербургу желают быть отнесены, то к Москве, а теперь, когда ничего не получилось – к Крыму. Мы в беде никого не бросим, конечно же, всех заберем, однако просто необходимо было сразу определиться, как все наши вузы: мы крымчане, мы желаем служить культуре и искусству Крыма. Тогда бы общим решением три месяца назад они бы вошли в нашу сферу управления, а так они очень долго искали берег. Когда не так гладко получилось, заявили, что остались неохваченными. Министерство культуры, безусловно, подготовит необходимые документы, и в соответствии с нормами, со временем мы выйдем с предложением сначала на Совет министров, затем на Госсовет, и депутатами будет принято решение. Сегодня у них есть уникальная возможность войти в Крымский университет культуры, искусств и туризма, однако они не желают этого. Они желают остаться факультетом, однако есть очень много правовой казуистики: факультет не может существовать самостоятельно, он должен быть факультетом какого-нибудь вуза. Здесь нет вины ни Совета министров, ни министерства культуры, ни министерства образования. Ещё раз подчеркиваю: никто творческих работников в беде не оставит, тем более что уже половине студентов определили их дальнейшую судьбу».

Сергей Соколов


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 25 июля 2014 | Разделы: События
25 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля