Последние новости

Реклама

Нотариусы Севастополя готовы работать по российским законам

Президент нотариальной палаты Севастополя Ольга Каленкович утверждает, что очередей к нотариусам не будет, а некоторые расценки даже снижены, сообщает издание «Севастопольская газета».

Поводом для интервью с президентом нотариальной палаты города Севастополя О.Каленкович послужил недавний приказ Минюста Украины, предписывающий прекратить частную нотариальную деятельность в Крыму и Севастополе 227 нотариусам и в течение месяца передать в Государственный нотариальный архив Херсонской области все документы нотариального делопроизводства и архивы. В Главное управление юстиции в Херсонской области должны быть переданы гербовые печати частных нотариусов для уничтожения, а также реестры для регистрации нотариальных действий для проставления отметки о закрытии реестров.

— Как отреагировали севастопольские нотариусы на приказ Минюста о необходимости сдачи печатей и архивов?

— Достаточно спокойно. Во всяком случае, никаких бурных реакций со стороны коллег я не наблюдала. На сегодня почти все севастопольские нотариусы прекратили свою частную деятельность, тем не менее не на основании приказа министра юстиции Украины Павла Петренко, а на основании личных заявлений, какие были поданы в Управление юстиции Украины о прекращении частной нотариальной деятельности по собственному желанию. Мы сдали все регистрационные удостоверения и подали соответствующие уведомления по прекращению деятельности.

— Тем не менее в СМИ попадается информация о том, что сделки, в том числе касающиеся земельных вопросов, каким-то образом оформляются. Тем Не Менее не в Севастополе, а, например, в Херсоне. Не окажется ли, что наши земли продадут в Украине, а мы об этом и знать не будем?

— До меня также доходят такие слухи, тем не менее я ещё не видела ни одного подобного документа. Люди должны понимать, что на сегодняшний день Севастополь является территорией Российской Федерации и согласно законам этой страны отчуждение любого объекта недвижимого имущества делается по месту его нахождения. Кроме того, никакими международными договорами не предусмотрено отчуждение в другом государстве таких объектов, как земельный участок, квартира, дом. Все сделки по любому объекту недвижимого имущества должны производиться на территории Российской Федерации. Граждане, какие пытаются произвести отчуждение такого имущества, должны осознавать последствия.

— Проще говоря, такие сделки являются незаконными?

— Знаете, делать выводы об их законности или незаконности имеет право исключительно суд. Я могу лишь сказать, что, согласно гражданскому законодательству РФ, если объект зарегистрирован в Севастополе, то и сделка по отчуждению должна быть оформлена только в Севастополе. Её нельзя совершить даже в Симферополе или в Ялте.

— Тем не менее, в мае один мой знакомый в Киеве каким-то образом оформил покупку квартиры в Севастополе.

— Я уже ответила на данный вопрос. Думаю, что при такой ситуации у него будут проблемы с регистрацией права собственности в органах регистрации.

— А как быть тем, кому требуется именно теперь, в переходный промежуток времени, оформить наследство? Работают ли реестры? И как с нотариальной точки зрения поступить с оформлением наследования банковских вкладов?

— В настоящее время наследственные дела заводятся. И Вправду, некоторое время мы этого не делали, так как 7 марта 2014 года был отключен украинский наследственный реестр, а российского ещё не было. На сегодняшний день реестр подключен, идёт пополнение российской базы. Таким образом, все, у кого есть основания для вступления в наследство, могут подавать заявления о принятии наследства или отказе от него.

Оговорюсь, мы и ранее не отказывали в приеме таких заявлений, тем не менее их подача осуществлялась через почтовые отделения, так как в такой ситуации днем подачи заявления в компетентный органы считается день сдачи такого заявления на почту. Все, кто поступил именно так, сроки не пропустили.

Скажу также о том, что 10 июля 2014 года издано распоряжение под №259 исполняющего обязанности губернатора Севастополя Сергея Меняйло о передаче каждому из нотариусов архивов.

Мы также провели работу по предотвращению задвоенности наследственных дел. Это связано с тем, что ранее, в соответствии с условиями Минской конвенции, если местом открытия наследства была Российская Федерация, а недвижимое имущество находилось на территории Севастополя, мы также заводили наследственные дела, что и определило задвоенность. Теперь выдача свидетельств на имущество в Севастополе будет производиться российским нотариусом по месту открытия наследства, каковым считается последнее место регистрации (прописки) гражданина на день его смерти.

На сегодняшний момент уже можно получать свидетельства о праве на наследство таких объектов движимого имущества, как транспортные средства (при предоставлении справки ГАИ об отсутствии ареста).

Что касается банковских вкладов, то оформление такого вида наследства становится возможным при наличии подтверждения суммы вклада. В противном случае мы посылаем запрос в банк, даже если он украинский.

Следует сказать и о том, что при нотариальной палате города Севастополя в настоящее время создан методический совет по вопросам оформления наследства, который будет готовить некоторые справочные разъяснения для севастопольских нотариусов.

— Получается, что с оформлением движимого имущества проблем нет. А с недвижимым?

— На этой неделе все севастопольские нотариусы стали участниками трехдневного всекрымского семинара, в работе которого приняли участие практикующие нотариусы города Москвы. В городе уже создан «субъектовый» орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Сейчас идут переговоры о том, каким образом мы будем получать справки из ЕГРП (Единый государственный реестр прав), а также информацию от правоохранительных органов на предмет наличия арестов на недвижимое имущество. Работа начнётся!

— Согласно нормам российского законодательства, в городе с такой численностью населения, как в Севастополе, должно быть не более 25 нотариусов, сегодня их 74. При том, что до недавнего времени нотариусов в городе было существенно больше, и попасть к ним было не так-то легко. Получается, что теперь к ним будет вообще не пробиться? И означает ли это, что расценки на их услуги возрастут?

— Во-первых, не факт, что именно 25. Согласно Федеральному закону РФ в городе федерального значения, которым Севастополь является, предусмотрен один нотариус на 15 тысяч населения. Более точное число нотариусов определится после того, как будет проведена перепись населения с учетом военнослужащих Черноморского флота (какие раньше не учитывались) и определены официальные цифры. Согласно приказу Министерства юстиции РФ, лицензии были выданы всем севастопольским нотариусам, прошедшим обучение и сдавшим квалификационные экзамены. В Севастополе их оказалось 74.

Существенное отличие украинского нотариата от российского состоит в том, что в РФ не существует его государственной формы, и теперь все мы являемся частнопрактикующими. Это означает, что все нотариусы будут совершать все виды нотариальных действий, в том числе и оформлять наследственные права.

А очереди в прежние времена объяснимы тем, что стоимость услуг в нотариальных конторах подчас устанавливалась на основе договоренности между клиентом и нотариусом. В Российской Федерации же действуют единые тарифы, рекомендованные общим собранием нотариусов и утвержденные Правлением нотариальной палаты. По сравнению с украинскими тарифы на некоторые виды нотариальных действий стали даже ниже.

Так, у нас ощутимо снижены тарифы по нотариальному заверению копий документов, переводов, договоров, выдача свидетельств о праве на наследство. Примерно такие же расценки остались на оформление доверенностей на заявления.

— А юридические лица? Ожидаемы ли изменения в требованиях по заверению документов согласно российскому законодательству?

— С 1 июля началась перерегистрация юридических лиц. Отличие в том, что понятия «частное предприятие» в РФ не существует, есть понятия «общество с ограниченной ответственностью» и «индивидуальный предприниматель».

Насколько я знаю, при переходе на другую организационную форму никаких проблем нет. Зарегистрировать юридическое лицо можно в органах федеральной налоговой службы, а подлинность подписи заверяется у нотариуса.

С нашей стороны не может быть никаких препятствий. И все же требуется помнить о том, что нотариус не несет ответственности за данные, указанные в заверяемом документе. Наши коллеги свидетельствуют подлинность подписи на заявлении, тем не менее не подтверждают фактов, изложенных в документе. Исходя из этого, за отказ в регистрации по причине неправильности заполнения формы нотариус ответственности не несет. Потому, прежде чем прийти к нотариусу, по сути заявления лучше обратиться в консультационный пункт федеральной налоговой службы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля