Последние новости

Реклама

ОПРОС. Как изменилась ваша жизнь за последние месяцы?

Прошли четыре месяца, как Крым вошел в состав Российской Федерации. «Крымская весна» изменила ход истории, крымчане привыкают к новым реалиям, перестраиваются к новым требованиям... «Газета» поинтересовалась у жителей и гостей крымской столицы: как изменилась ваша жизнь за последние месяцы?

«Пенсия увеличилась, а вот медикаментов в аптеке нет»

Александр Хохолев, 88 лет, пенсионер:

– За последние? Пенсия увеличилась почти в два раза! А вот насчет медикаментов для инвалидов войны положение ухудшилось. Нет их просто: доктор выписывает в поликлинике, а в аптеке нет. Вот такая ситуация. Паспорт получил без проблем, правда, не получил ещё полис медстрахования: он уже, наверное, готов, жду, когда позвонят. А что ещё изменилось? Что у меня может измениться, мне 89-й год идет?! У меня дорога – поликлиника, аптека и диван.

«Да я счастлива третий месяц!»

Татьяна Шаманаева, журналист:

– Моя жизнь как изменилась? Да я счастлива третий месяц! Вот и все! Несмотря ни на какие сложности. Я счастлива, потому что я в своем Отечестве. Я в Крым приехала в 1991 году и как любила свое Отечество, так и люблю. Еще? Я стабильно работаю. Самое главное – у меня ушли те страхи, какие были зимой. Я дико боялась, что здесь будет развязана война, тем не менее теперь Отечество нас защитит. Надеюсь, что в сфере защиты животных у нашего государства в Крыму дойдут руки. Я в это верю. Другого пути просто нет.

«Я стал легче дышать и чаще улыбаться»

Борис Левин, 60 лет, главный врач:

– Я стал легче дышать. Я стал чаще улыбаться. Я стал чаще рассказывать окружающим, что проблемы, с которыми они столкнулись после 16 марта, это временные проблемы и по сравнению с тем, что творится на юго-востоке, мы переживем данные трудности легко. А как главврач вам говорю: ситуация не просто улучшилась, а значительно улучшилась. Мне пришлось активно поработать с моими коллегами-врачами, медсестрами, санитарками, чтобы изменить их психологию, что теперь надо забыть про всяческие взносы, фонды. Я объясняю пациентам, что мы начинаем бесплатное лечение, пусть пока не в стопроцентном объеме, а фрагментами, тем не менее это новый шаг к реализации всего задуманного нашим руководством. Сегодня если за 100% принять лечение всех болезней, то по каждой патологии, например, ишемическая болезнь, язвенная, мы обеспечены процентов на 80 бесплатным лечением. За УЗИ, рентгенограмму, кардиограмму деньги не берут... Ну и самое главное, наверное, за последнее время, что я себя ощутил достойным пенсионером, судя по той пенсии, которую я получил после 60-летия в октябре.

«Переехала жить в город, нашла новых друзей, начала работать...»

Элла Вечная, 16 лет, абитуриентка:

– У меня жизнь изменилась... Я переехала из Первомайского района жить в город, нашла новых друзей, начала работать, купила себе много вещей. Несмотря на то что работаю, у меня появилось много времени, которое могу посвятить самообразованию. Я сейчас планирую выучиться на продавца, а затем уже на психолога – поставила себе цель стать психологом, поэтому читаю много книг по психологии, изучаю её. В новой стране, я уверена, достигну своей цели, я уверена в себе. Настроение? Последнее время очень хорошее настроение.

«Появилась уверенность, что завтра я не умру с голоду»

Илья Дементьев, 41 год, монтажник светопрозрачных конструкций:

– Исключительно в положительную сторону! Масса работы! Это то, чего не было: если в конце прошлого года мы на практике закрывали уже фирму, то сейчас мы просто не успеваем выполнять заказы. Мы занимаемся металлопластиком, чтобы долго не объяснять: «черную аптеку» мы застелили, сейчас делаем отделение банка. Вы знаете, у меня появилась уверенность, что завтра я с семьей не умру с голоду. А так? Да в принципе, все хорошо. Спокойнее стало...

На симферопольских улицах нам встретились и те, у кого, по их словам, «ничего в жизни не изменилось», тем не менее они почему-то не особо разговорчивые...

Подготовил Сергей Георгиев

Фото  rtvi.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля