Последние новости

Реклама

14 сентября выбираем по-русски

Менее двух месяцев осталось до проведения в Севастополе Единого дня голосования 14 сентября, на котором предстоит избрать депутатов Законодательного собрания. О том, как ведётся подготовка к выборам по-русски, рассказал председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Валерий Медведев, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Вы возглавляете городскую избирательную комиссию вот уже два месяца. Что уже сделано?

— И Вправду, 17 мая этого года на первом установочном заседании Севастопольской городской избирательной комиссии я был назначен председателем. Тогда же тайным голосованием были избраны мои заместители и секретарь. И мы приступили к работе.

11 июня депутаты Законодательного собрания приняли постановление о начале подготовки проведения выборов, какие намечены на 14 сентября. С тех пор мы обзавелись помещениями (по три на каждую территориальную избирательную комиссию, куда входят комната для заседаний, архив и аппаратная, где работает системный администратор). В настоящее время оформляется договор о пользовании этими помещениями на безвозмездной основе.

— Какие будут новшества в работе избирательной комиссии?

— Об одном из них я уже сказал — это включение в состав избирательных комиссий специалистов, какие называются системными администраторами, какие работают в рамках реализации программы «Государственная автоматизированная система выборов» (ГАС-выборы). С помощью неё формируются списки избирателей: от составления до окончательного уточнения, предшествующего передаче на избирательные участки.

Посредством этой системы происходит также обработка информации, поступающей от операторов территориальных комиссий, содержащейся в протоколах и бюллетенях.

Эти данные собираются у нас, откуда мы отправляем её в Центральную избирательную комиссию в Столице России. Оснащенность технологически современным оборудованием позволяет нам это сделать. Одновременно это дает нам ощущение масштабности происходящего.

У нас также установлен монитор, который позволяет общаться с Центральной избирательной комиссией, а также избиркомами других субъектов Федерации в режиме конференции. Штабы каждого оснащены аналогичной аппаратурой. Таким образом, мы можем участвовать. На этих же экранах мы сможем увидеть результаты выборов и анализировать ход выборов.

— Кого же и куда будем выбирать?

— 11 июля в 18 часов у нас завершился процесс представления партий и самовыдвиженцев на их участие в избирательном процессе в Законодательное собрание, до 16 июля был отведен срок на проверку представленных документов и регистрацию партийных списков и отдельных кандидатов.

По состоянию на 18.00 16 июля не добравшие голоса автоматически выбыли из борьбы.

Выбирать будем депутатов Законодательного собрания и Советы муниципальных образований. Выборы будут проводиться по 8 округам, всего же предстоит избрать 24 депутата. Представленные партийные списки содержат от 12 до 24 кандидатов.

На сегодняшний момент сдали документы более 73 претендентов, примерно полтора десятка политических партий представили в избирательную комиссию свои списки. Причем с разным количеством кандидатов. По предварительным прогнозам, конкуренция обещает быть высокой.

Избирательные участки будут развернуты в традиционных местах, адреса которых мы уже публикуем в СМИ и не позже, чем за 40 дней, ещё раз опубликуем с уточнениями. В целом ряде помещений уже произведен ремонт, в том числе в четырех территориальных комиссиях Ленинского, Балаклавского, Гагаринского и Нахимовского районов.

А то ведь ещё недавно документы кандидатов приходилось принимать в подчас неприспособленных условиях, иногда даже на подоконниках. Ещё надо сделать вывески на каждый избирательный участок — прежние были на украинском языке, подготовить флаги, ящики, кабины для голосования.

— Каковы ваши прогнозы относительно активности севастопольцев?

— Надеюсь, она будет высокой. С учетом историчности момента и ментальности севастопольцев. 14 сентября мы будем выбирать новых законодателей, и не может быть, чтобы кому-то это было безразлично.

Тоже важно:

Дата: 17 июля 2014 | Разделы: События
17 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля