Последние новости

Реклама

В Севастополе готовят рекордный пряник

В следующую субботу, 26 июля, в экопарке «Лукоморье» пройдёт большой праздник, кульминацией которого станет презентация рекордного по своим размерам пряника. Пробный экземпляр кушанья уже изготовлен, сообщает издание «Севастопольская газета».

На площадке 8 на 8 метров будет представлен зрителям пряник 40 кв.м и весом более тонны. Изготавливать его будут в Севастополе, а собирать в течении 10-12 часов. Двухслойное кушанье с просрочкой из джема будет стоять под небольшим уклоном, чтобы гости «Лукоморья» смогли как следует его рассмотреть. На прянике будет изображено Чёрное море и Крымский полуостров. Изначально желали обозначить и Севастополь надписью или памятником, но потом заказчики решили, что памятники есть нельзя, а значит изображать на прянике не этично.

— После презентации пряник будет поделен на части и роздан. Его кусочки попадут на корабли Черноморского флота, беженцам с Донбаса, в детские дома и в другие социально значимые заведения, — говорит директор экопарка «Лукоморье» Николай Помогалов. — Мы уже связались с комитетом достижений Российской Федерации и постараемся зафиксировать наш рекорд.

Пробный экземпляр удалось попробовать. Пряник очень вкусный, долго не портится, а глазурь на солнце не течет. Единственное опасение — летающие насекомые, которых может привлечь запах джема. Но возле пряника будут находиться лишь работники, а не зрители, так что пчел и ос особо опасаться не стоит.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля