Последние новости

Реклама

Для абитуриентов испытания закончились, а для преподавателей — только начинаются

Завершились вступительные собеседования в Севастопольском президентском кадетском училище. Максимальный конкурс оказался в пятый класс — более трёх человек на место. С 23 июля начнутся собеседования с кандидатами на педагогические должности, сообщает издание «Севастопольская газета».

В Севастопольском президентском кадетском училище (СПКУ) приемная комиссия завершила вступительные собеседования с абитуриентами своего первого набора.

«Из 829 подавших заявления кандидатов, в 5-й класс на 80 мест намеревались поступить 259 человек. В 6-й и 7-й классы на 120 мест в каждый претендовали соответственно 230 и 350 кандидатов. Средний проходной балл составил: для 5-го класса 31 балл, для 6-го — 24,2 и для 7-го класса — 26,8 баллов», — прокомментировал «Севастопольской газете» промежуточные итоги приемной кампании начальник СПКУ контр-адмирал Виталий Михайлов.

Теперь кандидатам и их родителям остается лишь терпеливо ждать. Окончательные результаты будут известны в начале августа, когда Центральная приемная комиссия МО РФ завершит свою работу.

«Все материалы по собеседованиям уже высланы в Москву в Центральную приемную комиссию Министерства обороны. Туда стекаются документы из всех училищ, — пояснил В.Михайлов. — Система набора такова, что мы у себя в Севастополе принимали испытания у кандидатов, поступающих, например, в Московское суворовское училище, а Краснодарское кадетское или Санкт-Петербуржское Нахимовское проводили собеседования с теми, кто желал обучаться у нас».

Говоря о будущих кадетах, начальник СПКУ в целом остался доволен подготовкой севастопольских мальчишек. Но, он не мог не указать на некоторые тревожные тенденции. «К сожалению, большинство кандидатов «срезались» на физической подготовке и русском, — говорит В.Михайлов. — Неважное знание русского языка вполне объяснимо: дали о себе знать 23 года пребывания Севастополя в составе Украины. Это были времена, когда вместо занятий русским языком зачастую проводились классные часы. А слабая физическая подготовка — лишнее подтверждение общего неутешительного состояния здоровья детей и подростков».

Сейчас администрация СПКУ завершает процедуру регистрации училища в качестве юридического лица и продолжает набор штатных сотрудников.

«К сожалению, нас не всегда устраивали резюме претендентов, — сетует В.Михайлов. — Это относится на самом деле ко всем категориям работников, с которыми нам предстоит заключать трудовое соглашение: и к педагогическому составу — воспитателям, психологам, педагогам-организаторам, и к иным специалистам, какие будут у нас работать, например, в общем отделе или санчасти. Так что приём резюме в настоящее время продолжается».

С 23 июля по персональным приглашениям начнутся собеседования с кандидатами на педагогические должности, чьи резюме комиссия посчитает соответствующими требованиям для работы в училище. Прежде всего, это наличие педагогического образования и подтвержденной квалификации, умение применять инновационные технологии, опыт работы с детьми.

«Прием на работу педагогического состава — это, пожалуй, важнее, чем отбор кадетов. По всей видимости, он будет продолжаться в течение июля–августа», — считает В.Михайлов.

Справка

Севастопольское президентское кадетское училище было создано распоряжением Владимира Путина 20 марта 2014 г. Первая очередь этого учебного заведения должна быть построена на западной стороне бухты Стрелецкой уже к 1 сентября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля