Последние новости

Реклама

На всё воля... политическая

Ровно месяц назад крымский премьер Сергей Аксёнов заявил, что из больниц республики должны исчезнуть частные аптеки. На их месте, по мнению председателя Совета Министров, должны появиться государственные аптеки. Чтобы ускорить данный процесс, и. о. главы республики поручил днём ранее министру здравоохранения РК в одностороннем порядке разрывать договоры аренды с частными аптеками, работающими на территории лечебных учреждений.

Как рассказал глава профильного министерства Александр Бахарев, субъектов предпринимательской деятельности, которым принадлежат указанные аптеки, недавно собирали на совещание по вопросам ликвидации частной торговли лекарственными средствами на территории лечебных учреждений.
- Понимания мы пока не достигли, поэтому сегодня документы направлены в прокуратуру, — отметил Бахарев.

В ответ председатель правительства заявил, что Минздрав обязан «принять волевое решение» и расторгнуть договоры в одностороннем порядке в связи с перерегистрацией юридических лиц.

Затронул Сергей Аксёнов и другую больную тему переходного периода республики — аптечных спекулянтов. По его словам, все крымские аптеки, спекулирующие на продаже медицинских препаратов в переходный промежуток времени, должны быть лишены лицензий на ведение этого вида деятельности.
- Не время наживаться сегодня. Завышать цены в два-три раза мы никому не дадим, — подчеркнул он.

В отношении спекулянтов, по мнению Аксёнова, требуется ставить вопрос о лишении медицинской лицензии и о полном прекращении их работы.

Кроме того, следует обнародовать списки аптек, какие не идут на контакт с крымской властью и отказываются работать по правилам переходного периода, чтобы сформировать определённое общественное мнение.

В свою очередь, говоря о ценах на лекарства, министр здравоохранения отрапортовал, что сегодня цены на жизненно важные импортные препараты снизились на 12%, тогда как по всем остальным позициям выросли на 10%. При этом отпускные цены на украинские препараты выросли на 20%, а на российские от 20 до 38%. Александр Бахарев отметил, что рост объясняется сложностями логистики, подорожанием транспортировки и спекуляциями. Кроме того, аптечные заведения саботируют проводимый мониторинг цен.
- Из 160 учреждений, какие включены в программу мониторинга, 55 мониторят, и мы будем персонально предоставлять информацию. Некоторые отказываются предоставлять необходимые данные, — сообщил министр и добавил, что после создания лицензионного отдела в Минздраве Крым получит механизм влияния на аптеки.

Сегодня же работу крымской Госслужбы по лекарственным средствам проверяют правоохранительные органы в связи с выявленными нарушениями и фактами давления на работников со стороны её бывшего руководителя.

В тему

Распоряжением и. о. главы РК Сергея Аксёнова утверждены структура и штатное расписание Министерства здравоохранения республики. Штатная численность сотрудников ведомства составила 65 человек. Новая структура состоит из пяти управлений и 17 отделов и секторов. При этом появились новые структурные подразделения, такие как отдел лицензирования, отдел развития инфраструктуры и информационных технологий, отдел развития системы обязательного медицинского страхования, отдел обеспечения функционирования медоборудования, лекарственного обеспечения и социальной поддержки, отдел организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи, службы обеспечения донорства.

Министерство здравоохранения РК уже зарегистрировано как новое юридическое лицо, согласно законодательству РФ.

Никита ПОЛЬКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 июля 2014 | Разделы: События
16 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля