Последние новости

Реклама

Медики опровергли гибель наркоманов в Крыму из-за отказа от метадона

Руководство Крымского наркологического диспансера опровергло информацию о фактах гибели наркозависимых жителей Крыма из-за отказа от заместительной терапии.

Как рассказал агентству е-Крым главный врач диспансера Владимир Строевский, информация о том, что из-за запрета заместительной терапии умерло несколько десятков наркозависимых, является ложной и распространяется в корыстных целях. По словам В. Строевского, с начала года в Крыму умерло одиннадцать наркозависимых, какие болели хроническими заболеваниями. Это не является последствием отказа от метадоновой программы. Он отметил, что смертность между наркозависимых в Крыму по сравнению с предыдущими годами снизилась.

«Это выдумывают созависимые родственники — это те, которыми вертят и крутят вот данные все метадоновые лихоманы, какие, в общем-то, желают себе выкрутить любыми силами хоть что-нибудь для того, чтобы испытывать кайф. Что касается детоксикации — программа полностью бесплатная, составлена полностью по стандартам протоколов России, все абсолютно расписано: количество, дозы и тому подобное. Поступают такие больные на лечение детоксикации, они сразу начинают приставать к врачу, к медперсоналу, чтобы им давали какие-нибудь опиоидные анальгетики, какие им не для снятия боли естественно, а для опять-таки продолжения вот этого всего кайфового эйфорического образа жизни. После того, как им, конечно, отказывают, начинают юлить и обманывать в первую очередь своих родственников о том, что: нам здесь лечения не дают, а того, что надо требуют за деньги. На самом деле это попытка спекулировать», — пояснил главврач.

В. Строевский отметил, что поставки метадона и прочих наркосодержащих препаратов, какие употреблялись в медицине для лечения наркозависимых, осуществлялись, в том числе нелегальным путём. В этой связи он предположил, что в интересах определенных кругов возобновить в Крыму заместительную терапию для сбыта своего товара. По этой причине распространяется информация о гибели наркоманов.

Напомним, Крымская полевая миссия по правам человека объявила, что со времени запрета метадоновой программы в Крыму жители полуострова, какие ранее получали метадоновую терапию, подвержены сильным болям и страданиям. По этим причинам скончалось около двадцати наркоманов.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля