Последние новости

Реклама

В Крыму сделают 4 индустриальных парка

В Крыму планируется создать четыре индустриальных парка, инвестиции на подготовку площадок составят порядка 5 млрд рублей.

Об этом сообщил заместитель главы Минпромторга Георгий Каламанов.

- На полуострове будут создаваться индустриальные парки, вероятнее всего четыре: три в республике Крым и один в — городе федерального значения Севастополе. Инвестиции составят порядка 5 млрд рублей. Данные средства будут направлены на создание необходимых площадок промышленных парков, куда мы будем привлекать инвесторов, — сказал он.

При этом Каламанов добавил, что «прямых вложений по линии Минпромторга России из ФЦП по развитию Крыма не предусмотрено».

По его словам, в настоящее время определили следующие основные направления развития республики — строительства дорог, Керченского моста и инфраструктуры для энергообеспечения полуострова.

Минпромторг, вероятнее всего, не будет заказчиком федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 года», а средства на создание индустриальных парков будут идти через Министерство по делам Крыма субъектам РФ — Крыму и Севастополю.

- В Крыму несколько отраслей промышленности, какие требуется будет развивать: судостроение, химический комплекс, машиностроение, авиастроение. С точки зрения финансирования: у нас есть государственные отраслевые программы, через какие и будут финансироваться данные направления. Кроме того, мы рассчитываем, что российские крупные корпорации и холдинги включат крымские предприятия в свои производственные цепочки, и таким образом обеспечат работу этих заводов, — добавил Каламанов.

Важнейшей отраслью промышленности Крыма является судостроение. Базовый завод по производству морских судов — завод «Залив» в Керчи, который в настоящее время недозагружен из-за отсутствия частного заказа. По словам Каламанова, с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) обсуждается кооперация «Залива» с Выборгским заводом и другими предприятиями, входящими в ОСК.

- Речь идёт о совместном выполнении заказов и планомерной интеграции завода «Залив» в ОСК, — пояснил он.

В Крыму также расположено судостроительное предприятие «Море», которое производит корабли на подводных крыльях, десантные корабли.

- Одним из вариантов загрузки этого предприятия является переброска заказов с судостроительных мощностей на территорию других регионов России, — добавил Каламанов. Замглавы Минпромторга подчеркнул, что в настоящее время «не стоит задача помочь крымским предприятиям путём прямых денежных вливаний».

- Требуется выстроить производственные цепочки между компаниями, чтобы и компаниям выгодно было поддерживать предприятия Крыма: отдавать туда часть заказов, проводить модернизацию, сохранять коллективы. Поэтому главная цель — найти заказчиков для них, — пояснил он.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 июля 2014 | Разделы: Экономика
12 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля