Последние новости

Реклама

Республике — омбудсмена, детям-инвалидам — деньги

Вчерашняя внеочередная сессия Государственного Совета Республики Крым оказалась плодотворной: формально ушедшие на каникулы депутаты собрались, чтобы принять 57 важных для крымчан законопроектов и постановлений. Как отшутился глава Госсовета Владимир Константинов: «Отдыхать будем, когда решим все проблемы людей». Решали в данный раз экономические, социальные и правовые вопросы.

Надо — выкупим

Депутатами поддержаны во втором чтении с учётом одобренных профильными комиссиями поправок 13 проектов, какие соответственно приобрели статус законов. Между них: «О бюджетном процессе Республики Крым», призванном отрегулировать составление бюджета и надзор за его исполнением, «О развитии малого и среднего предпринимательства» и «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей», «Об особенностях выкупа стратегических объектов в Республике Крым». Как уточнил Владимир Константинов, согласно этому закону при обстоятельствах чрезвычайного характера предприятия, находящиеся в частной собственности, тем не менее признанные властями как стратегически важные, будут принудительно выкупаться у собственников.
- Определением таких объектов занимается профильная комиссия, — отметил глава Госсовета.
- В первую очередь в список войдут предприятия, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность республики: поставку воды и электроэнергии, функционирование банковской системы и т. д. Очень много есть неопределённой собственности, тем не менее за ней есть коллективы, какие должны получить гарантию загрузки и заработной платы.

Права под защитой

Приняли депутаты законы «О противодействии коррупции в Республике Крым» и «Об уполномоченном по правам ребёнка». Кто будет им, пока неизвестно, зато уже ясно, что уполномоченной по правам человека в Республике Крым будет известный крымский юрист, глава постоянной комиссии Госсовета по взаимодействию с правоохранительными и контролирующими органами Людмила Лубина. Её кандидатуру представил исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксёнов. Присягу первый за всю историю республики крымский омбудсмен примет 15 июля.

Также депутаты Госсовета выступили с несколькими законодательными инициативами в адрес Госдумы России. Это предложение по внесению проекта Федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». Необходимость изменений основана на крымском законе «О Народном ополчении — Народной дружине Республики Крым», по которому герои «Крымской весны», отряды самообороны, получили статус объединения граждан, участвующего в охране общественного порядка. Ещё одна инициатива — проект закона «О внесении изменений в федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Сразу три идеи в одном проекте. Первое предложение: временное снятие запрета иметь счета в иностранных банках, расположенных за пределами России, для лиц, замещающих государственные должности РФ, должности федеральной госслужбы и государственной гражданской службы в Республике Крым до устранения обстоятельств, препятствующих закрытию этих счетов. Второе: действие в переходный промежуток времени документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество и все транспортные средства, принадлежащие юридическим лицам всех форм собственности, а также гражданам, вступившим в гражданство России, выданные официальными органами Украины, Автономной Республики Крым без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны госорганов России и Республики Крым, если иное не вытекает из самих документов. Третье касается так называемого «второго гражданства», за сокрытие которого в России недавно введена ответственность: предложено граждан, проживающих в Крыму, получивших паспорта граждан России, признать не имеющими гражданства иностранного государства Украина, в случае подачи ими заявлений о нежелании состоять в гражданстве этого государства.

Вспомнили депутаты и о предстоящих 14 сентября выборах в Госсовет и органы местного самоуправления, на данные цели из бюджета республики выделено 150 млн. рублей. В первом чтении депутаты приняли и проект закона «О порядке избрания главы Республики Крым». Предполагается, что избираться он будет депутатами Госсовета из трёх кандидатов, представленных президентом России.

Доплата к помощи

На внеочередной сессии принят и ряд социальных законов. Главный из них касается обеспечения государственной поддержки инвалидов с детства и детей-инвалидов, проживающих на территории Республики Крым.
- К сожалению, эта категория не попала под нормы закона о пересчёте пенсий крымчан до общероссийского уровня по указу президента России, — поясняет Елена Романовская, министр труда и социальной защиты РК. — Тем Не Менее в повышении уровня жизни данные люди очень нуждаются, поэтому принято решение производить за счёт республиканского бюджета ежемесячную доплату к государственной соцпомощи детей-инвалидов и инвалидов с детства первой и второй групп до размеров социальной пенсии в Российской Федерации для данной категории граждан. Инвалидам с детства I группы, детям-инвалидам — до размера социальной пенсии 10376,86 рублей; инвалидам с детства II группы — до размера социальной пенсии 8647,51 рублей. Согласитесь, для семьи, воспитывающей ребёнка с ограниченными возможностями и получающей сегодня на него помощь чуть более 3600 рублей, сумма значительная.

Также депутаты приняли постановление, которым рекомендовали руководителям предприятий, осуществляющих деятельность на хозрасчётной основе, установить на переходный промежуток времени для своих сотрудников минимальный размер оплаты труда 4750 рублей, а с 1 октября — 4944 рубля.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля