Последние новости

Реклама

Исследования лаборатории «Крымприроды» будут использоваться в медицине

Проведение лабораторных исследований на базе предприятия «Крымприрода» позволит выполнять комплексные медицинские исследования. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила заведующая кафедрой нормальной физиологии, руководитель отдела экологических рисков Центральной научно-исследовательской лаборатории Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского Елена Евстафьева.

«У нас организована лаборатория, мы ее дооборудуем и вместе с лабораторией «Крымприроды» сможем со всех сторон оценить, что загрязняет внешнюю среду и что в конечном итоге находится в нашей внутренней среде и влияет на ее функционирование. Вместе с «Крымприродой» будут проводиться медицинские исследования. Их анализы совместно с нашими позволят оценить это взаимодействие. Сейчас мы не можем доверить свои исследования частным лабораториям. А в лаборатории при Республиканском комитете ( по охране окружающей природной среды – КИА ) соответствующий уровень исполнения, необходимый для аналитических работ европейского уровня. Из других организаций никто не работает так комплексно», − отметила Елена Евстафьева.

Напомним, 23 мая Верховная Рада АРК утвердила создание крымского республиканского предприятия «Крымприрода». Лаборатория по проведению химических анализов воды, воздуха, грунта существует на протяжении 23 лет, но ранее она находилась в ведении Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды и финансировалась за счет государственного бюджета. С января текущего года было прекращено финансирование лаборатории, поэтому в Крыму инициировали создание Крымского республиканского предприятия «Крымприрода», подотчетного Совету министров АРК. Лаборатория сможет оказывать коммерческие услуги по проведению анализов, что позволит ей финансировать свою деятельность. Также средства на обеспечение лаборатории будут направляться из крымского бюджета.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля