Последние новости

Реклама

Создание «Крымприроды» – интеграция в европейское научное пространство – эксперт

Создание Крымского республиканского предприятия «Крымприрода» имеет положительное значение в аспекте интеграции Украины в европейское научное пространство. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила доцент кафедры геоэкологии Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, ученый секретарь Международной кафедры ЮНЕСКО Татьяна Бобра.

«Формирование предприятия «Крымприрода», которое возьмет под свою эгиду лабораторию, очень правильно и необходимо. Во-первых, потому, что это государственные экологические данные. Во-вторых, это позволит Республиканскому комитету АРК по охране окружающей природной среды не только собирать эти данные, но и проводить аналитическую работу своими силами, с привлечением ученых и выступать в дальнейшем уже равноправным партнером в реализации международных экологических проектов», – пояснила Татьяна Бобра.

Она также отметила, что в создании предприятия «Крымприрода» существует выгода экономического характера – сосредоточение ресурсов в Рескомитете. «Международные выгоды, экологические и экономические – налицо. Я как представитель когорты ученых, которые активно пользуются и этими данными и участвуют в совместных проектах с Рескомитетом, считаю, что такое предприятие должно быть создано и оно может выступать как полноправный партнер не только в поддержании экосети Крыма, но и в реализации таких проектов за которыми сейчас будущее», – добавила Татьяна Бобра.

Напомним, 23 мая Верховная Рада Крыма утвердила создание крымского республиканского предприятия «Крымприрода». Лаборатория по проведению химических анализов воды, воздуха, грунта существует на протяжении 23 лет, но ранее она находилась в ведении Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды и финансировалась за счет государственного бюджета. С января текущего года было прекращено финансирование лаборатории, поэтому в Крыму инициировали создание Крымского республиканского предприятия «Крымприрода», подотчетного Совету министров АРК. Лаборатория сможет оказывать коммерческие услуги по проведению анализов, что позволит ей финансировать свою деятельность. Также средства на обеспечение лаборатории будут направляться из крымского бюджета.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля