Последние новости

Реклама

Прошлое и настоящее святынь

О нём узнают отправившиеся по приглашению паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии в увлекательные июльские поездки.

6 числа дорога приведёт из Симферополя сначала в село Запрудное на Южном берегу, у подножия горы Роман-Кош, в балках речки Аян-Узень. Незабываемым будет посещение храма священномученика Порфирия. О древней истории этого места известно немногое. Есть лишь описание существовавшего на его юго-восточной окраине феодального замка с примыкающим поселением и церковью. Замок XIII-XIV веков исследователи относят к владениям княжества Феодоро. Паломники посетят также музей деревянных скульптур, поднимутся к горному озеру, увидят красивые виды горных окрестностей.

В Партените во время посещения могилы преподобного Иоанна, епископа Готфского, экскурсовод расскажет о житие этого крымского святого. А затем паломники посетят церковь, нижний придел которой освящён во имя этого святого. Затем — увлекательный подъём на вершину Медведь-горы к базилике святого Константина. А свободное время паломники проведут в парке санатория «Крым», у самого моря.
13 июля, в празднование Собора 12-ти апостолов, произойдёт посещение Балаклавы и мыса Фиолент. Посещение храма 12-ти апостолов и древнего мужского действующего монастыря святого Георгия обогатит новыми знаниями об этих святынях. Древняя обитель на Фиоленте связана с именами выдающихся исторических личностей, между которых Александр Пушкин, императоры Александр I и Николай II. Обитель сыграла важную роль в духовной жизни российского Черноморского флота.
14 июля, в день памяти святых великомучеников, врачевателей Космы и Дамиана можно отправиться в мужской действующий монастырь имени этих бессребреников. Расположенная в природном заповеднике обитель славна своей древней историей. Целебные источники святых привлекали и привлекают сюда страждущих разных религиозных конфессий из разных стран.
20 июля путь из Симферополя проляжет в Феодосию и в село Каменское, что на Арабатской стрелке. Далеко за пределами древнего города Восточного Крыма известны собор Казанской иконы Божией Матери, построенный в  начале XX века в русско-византийском стиле, а также церковь святой Екатерины, заложенная 21 апреля 1892 года — в день рождения императрицы Екатерины II. Село Каменское знаменито крепостью, построенной в  XVII веке на узком перешейке между Сивашом и Азовским морем.
27 июля произойдёт посещение святынь в Лучистом и Малореченском: церкви святого Николая и храма-маяка, освящённого также во имя святого Николая и посвящённого памяти погибших и во здравие плавающих на водах. Новый храм — самый высокий в Крыму. 65-метровое сооружение возвышается на крутом мысу, прямо над морем.

В цокольном этаже открыта музейная экспозиция, рассказывающая о катастрофах на море. В селе Генеральском паломники побывают у источника святого апостола Андрея Первозванного, увидят руины древнего храма, затем отдохнут у моря и в лесной зоне Солнечногорского.
28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира, произойдёт посещение Свято-Владимирского собора на мысе Херсонес. Здесь, в колыбели Православия, в апостольские времена совершали подвиги многие православные святые. В 988 году принял Святое Крещение князь Владимир.

Записаться в паломнические группы можно по телефонам: (0652) 71-15-26; +38 (050) 360 95 47; +38 (093) 271 15 26. Или по электронному адресу: [email protected]
Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского, который восстанавливается в Симферополе.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля