Последние новости

Реклама

Крымские виноделы на ветру перемен

Неделю назад глава Госсовета Республики Крым Владимир Константинов сообщал о том, что производители алкогольной продукции не дают поступлений в бюджет, что у них возникли серьёзные проблемы с акцизной маркой, поставками спирта, получением российской лицензии и оформлением новых расчётных счетов. Проблемы у крымских предприятий и вправду есть. Таким образом, в апреле «Крымская водочная компания» остановила деятельность в Крыму, несколько месяцев стоял завод марочных вин и коньяков «Коктебель».

Росалкогольрегулирование (РАР) по Крымскому федеральному округу старается максимально упростить переход производителей алкоголя в новое правовое поле.

Глава РАР по Крымскому федеральному округу Тимур Татаринцев заявил, что на данный момент проблема с получением лицензии решена, её имеют все крымские алкогольные предприятия, тем не менее есть трудности с поставками спирта.
- Говорить о том, что предприятия стоят, мы не имеем права. Всем были выданы российские лицензии на основании имеющихся у них украинских. Возникали сложности с нехваткой спирта. Для предприятий алкогольной отрасли Крыма с недавнего времени появилась возможность  закупать спирт в необходимых им объемах с территории Северо-Кавказского округа. ОАО «Росспиртпром» планирует в ближайшее время на базе частного предприятия в центральной части Крыма организовать спиртовую базу. Спирт ведь нужен не только производителям алкоголя, к нам обращалась и станция переливания крови. Уже сейчас один из крымских производителей заказал цистерну со спиртом объёмом в восемь тыс. декалитров, — заявляет Тимур Татаринцев.

Некоторые отечественные производители алкоголя сталкиваются с другими препятствиями: невозможностью погасить налоговые долги, чтобы получить федеральную марку у ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система). В частности, симферопольская винодельческая компания не работала три месяца по этой причине.

Аналогичные проблемы были у завода марочных вин и коньяков «Коктебель».

Успешно интегрировались в российское правовое поле крупные алкогольные производители.

Директор завода шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко сообщила, что сейчас основной вопрос для компании — налаживание поставок в материковую Россию:
- С 1 июля мы поднимаем зарплату нашим работникам на 80%, сейчас наладили поставки в  Российскую Федерацию на материк, также планируем увеличение объёма производства на 100%. Мы уже получили российскую акцизную марку, она по цене выше, чем украинская, тем не менее не намного. Сейчас у нас на 15% увеличилась розничная продажа, и я думаю, что в России теперь будут пить гораздо больше качественных вин, чем крепких напитков.

Глава Крымского РАР также рассказал, что в Крыму планируют ввести региональную акцизную марку для упрощения условий работы местных производителей:
- Есть постановление Госсовета о том, чтобы создать региональную акцизную марку. Она будет своеобразным компромиссом между российской федеральной и украинской акцизной марками. Цена останется украинской, а дизайн будет походить на российский. На данный момент выдано более шести млн. федеральных марок крымским предприятиям. Они нужны для того, чтобы поставлять продукцию в материковую часть России. В Крыму на время переходного периода действует пока ещё украинская акцизная марка, которую предприятия получили раньше, тем не менее такую продукцию можно реализовывать только на территории Крыма. Тем Не Менее такая мера необходима, чтобы удержать цены, так что в ближайшее время они не изменятся.

Особую сложность для крымских производителей составляет подключение к российской системе ЕГАИС, контролирующей объём производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Во-первых, для того, чтобы получить федеральную марку, необходимо предоставить справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей. Во-вторых, сам комплекс ЕГАИС стоит около 250000 рублей, кроме того, необходимо наём соответствующих специалистов, какие могут установить сертифицированное программное обеспечение и защищённый канал связи, а это, как говорят специалисты, стоит ещё дороже.

Тимур Татаринцев отметил, что для крымских предприятий делают большие поблажки: им разрешили не устанавливать счётчики ЕГАИС до 1 января 2015 года. Тем не менее, по словам главы РАР Крыма, уже более половины крымских предприятий установили системы учёта ЕГАИС (только принтер). Несмотря на облегчённые условия перехода, виноделы Крыма говорят о том, что до 2015 года им не получится решить все проблемы для нормального функционирования на территории РФ, поэтому переходный промежуток времени они просят продлить до 1 января 2017 года, тем не менее это будут решать крымские власти.

Этим летом цены на алкоголь в Крыму останутся прежними, так что местным жителям не придётся втридорога платить за бутылку вина или водки, а приезжих из России цена приятно удивит, ведь на материке алкоголь стоит в два раза дороже.

Языком цифр

Налоговая служба Республики Крым сообщила о том, что за пять месяцев текущего года от бюджетообразующих предприятий, производящих алкогольную продукцию, поступило 864 миллиона гривен. Это на 567 млн. меньше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года, из них 375 млн. — это недобор по акцизному сбору.

Данные предоставлены в гривнах, что до 1 июня на территории республики параллельно ходило две валюты.

Надежда ДАЦЮК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 июля 2014 | Разделы: Экономика
2 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля