Последние новости

Реклама

Севастополь обладает инфраструктурой, кадрами, удобным географическим положением, чтобы развивать малую авиацию, и может стать центром подготовки сборной России по самолетному спорту, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом на совещании в Агентстве экономического развития Севастополя заявил летчик-космонавт, Герой России Сергей Крикалев, прилетевший 30 июня из Ростова-на-Дону на самолете-амфибии Л — 42м.

По словам С.Крикалева, на первом этапе развития малой авиации в Севастополе важно, чтобы заработала та инфраструктура, которая уже имеется. Тогда сюда прилетят авиационные туристы — владельцы малых самолетов — и система начнет развиваться.

При условии решения организационных вопросов на аэродроме ДОСААФ в Юхариной балке могут разместиться до 50 самолетов малой авиации, а на аэродроме мыса Херсонес — до 200. Гидросамолеты могут использовать инфраструктуру яхтенных марин.

Сборная России по самолетному спорту также может базироваться в Севастополе.

Главный тренер сборной России по высшему пилотажу Виктор Смолин в интервью Крыминформу выразил уверенность, что уже в ближайшее время, «буквально через полгода», можно начинать работать здесь.

— Можно прилететь на первый сбор со своими самолетами, например, в октябре, и посмотреть, подходит ли Севастополь для сборной или нет, — считает он.

С.Крикалев вместе с и.о. губернатора Севастополя Сергеем Меняйло совершил ознакомительный полет над окрестностями города и приземлился на воду в бухте у Павловского мыса, сообщила пресс-служба Правительства Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля