Последние новости

Реклама

Прокуратура Керчи нашла нарушения в организации питания в детсадах
Вопросы соблюдения прав детей на охрану здоровья находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Российской Федерации. Об этом сайту Керчь.ФМ сообщили в прокуратуре Керчи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Так, прокуратурой Керчи с привлечением специалистов Керченского ГУ ГУ Госсанэпидслужбы в Республике Крым проведены проверки исполнения законодательства об охране здоровья детей при организации питания в дошкольных учреждениях.

Во время проверок установлены многочисленные нарушения требований Федеральных законов «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «Об образовании в Российской Федерации», Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 № 26.

Так, работниками детских садов не обеспечивалось хранение пищевых продуктов в емкостях в соответствии с их маркировкой. Например, в одном детском саду яйца хранились в емкостях, какие согласно маркировки предназначены для круп, сухофруктов. Также, после приготовления пищи поваром не отбиралась суточная проба готовой продукции. Допущенное нарушение исключило возможность проведения исследований качества поданных воспитанникам детского сада пищевых продуктов в случае отравления детей.

В другом дошкольном учреждении прокуратурой города выявлен факт допуска к приготовлению и раздачи пищи лиц, не прошедших перед началом работы медицинский осмотр. Кроме того, работниками пищеблока не осуществлялся контроль температурного режима в холодильнике, в котором хранилась сырая продукция. Как следствие, допущено хранение пищевых продуктов в холодильном оборудовании, в котором температура превышала допускаемую норму.

По результатам проведенной проверки прокуратурой г. Керчи в адрес начальника управления образования Керченского городского совета, а также руководителям учреждений дошкольного образования внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства об охране здоровья детей при организации питания.

В настоящее время указанные представления рассмотрены, виновные в нарушениях лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: архив сайта Керчь.ФМ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля