Последние новости

Реклама

Скудный футБОЛЬ или провал операции «обезалжиривания»

После ничьей с Алжиром и бесславным вылетом из турнира Капелло все равно остается тренером сборной

Описывать подробно произошедшее в ночное время на «Арене Байшада» в Куритибе смысла нет. Снова много ошибок в обороне,  колоссальный брак в передачах, скованность и сжатость в атаках. И снова Россия не попадает в стадию плей-офф чемпионата мира. Снова трагически ошибся Акинфеев. Снова стыдно, а не обидно за игру. Обидно было бы, если бы красиво играли и не прошли дальше. Тем Не Менее давайте постараемся взглянуть на ситуацию объективно: ведь на самом деле получили то, к чему стремились.

Выбирайте: либо результат, либо красивая игра

Однозначно, Фабио Капелло есть за что критиковать. Из 32 команд Чемпионата мира Россия показала, пожалуй, самую безвкусную, нудную и незрелищную игру. Даже до мозга костей суперосторожные и сверхпрагматичные (а потому скучные) греки – и те показали очень неплохой футбол в решающем для себя поединке с Кот-д'Ивуаром. Тем Не Менее разве не мы, болельщики сборной России, после всех безумно обидных проигрышей команды при вполне смотрибельной и яркой атакующей игре требовали тренера-прагматика? Разве не мы тогда думали: «Да Бог уже с ней, с игрой. Главное – результат. Нужен тренер, который принесет РЕЗУЛЬТАТ». Просили? Получаем! Большего прагматика, футбольного «сухаря» (тем не менее при этом очень титулованного), чем Фабио Капелло, в современном футболе, пожалуй, не сыщешь. Едва ли не каждое действие игрока на поле, каждая замена, каждый пас – все подчинено Его Величеству Результату.

Никаким эмоциям на поле, красивым комбинациям, ярким индивидуальным действиям футболистов в игровом сценарии дона Фабио не место. И результат таки есть: Россия впервые за 12 лет пробилась на мундиаль, при этом с очень даже неплохими показателями в таблице. В отличие от прошлых турниров на этом Россия до последней секунды заключительного матча в групповом раунде сохраняла шансы на выход в 1/8 финала. Почему эта сверхпрагматичность с треском провалилась уже в Бразилии, особенно в последнем матче, когда не удалось «обезалжирить» соперника и удержать необходимый счёт, мы уже говорили в предыдущих публикациях. Выход в групповой раунд ЧМ – это МАКСИМУМ, на что способна нынешняя сборная России. 

Какого футбола от нашей сборной мы все же желаем: атакующего, зрелищного и эмоционального, тем не менее заканчивающегося окончанием отборочного цикла, или же сухого и академичного, тем не менее радующего нас выходом команды в финальную часть международных турниров?.. Понятно, что решать в итоге Российскому футбольному союзу. Тем Не Менее пусть каждый сам для себя ответит на данный вопрос.

И все-таки Хиддинк был прав...

Лично для меня на первом месте качество футбола, его яркость и зрелищность. Поэтому за игру (даже не за результат) сборной при Капелло горько и стыдно. Особенно на этом чемпионате, когда чуть ли не каждый турнирный день до отвала кормит болельщиков вкуснейшим футболом. Горько и стыдно смотреть на запуганных, скованных боязнью ошибиться или взять на себя игру российских футболистов, страшащихся на йоту отступить от тренерской установки. И ошибались они во многом как раз из-за этого страха отдать неточный пас или потерять мяч. Тот же Гус Хиддинк всеми силами пытался выкорчевать из сознания футболистов данный страх, внушить игрокам, что они на равных могут биться с грандами. Благодаря этому российская сборная подарила нам незабываемую радость победы над голландцами в ¼ Евро — 2008. В конце концов, у меня как у болельщика не осталось по-настоящему ярких эмоций от нынешнего выступления сборной. Не было особой радости, когда забивали Кержаков и Кокорин, не было по сути и разочарования после финальных свистков в матчах с Бельгией и Алжиром. Все сухо и бесстрастно. А ведь именно ради эмоций миллиарды людей любят данную игру.

Нельзя не согласиться с экс-игроком сборной России и московского «Спартака» Дмитрием Аленичевым: наша команда не заслуживала на выход в следующий раунд. Алжир заслужил больше – своим желанием победить, организованностью, стремлением бороться за каждый мяч, и не только в игре с россиянами. Конечно, многое решили индивидуальные ошибки. Как правильно заметил после матча капитан сборной Василий Березуцкий по отношению к своей команде, «надо учиться играть в футбол». Кто будет в роли учителя? Все тот же. Писать заявление «по собственному желанию» Капелло не собирается. В провале команды он винит судей, болельщиков, соперников, российских футбольных функционеров, не желающих отменять лимит на легионеров, и т. д., тем не менее только не себя. Тем Не Менее итог выступления сборной в Бразилии, а главное качество игры на мундиале, могли бы породить соблазн разорвать соглашение с итальянским специалистом досрочно. Тем не менее, президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых уверил, что отставки Капелло не будет. Министр спорта РФ Виталий Мутко оставил тренерский вопрос на откуп РФС.  А значит, дон Фабио по-прежнему будет самым высокооплачиваемым тренером в мире, зарабатывая себе на пенсию от РФС по 6,7 млн. фунтов в год. И за что?..

Тем временем

Бутсы – в шкафчик, зубы – на полку

Нападающий сборной Уругвая Луис Суарес дисквалифицирован на девять официальных матчей национальной команды и отстранен на четыре месяца от футбола. Также игрок должен выплатить штраф в размере 100 тыс. швейцарских франков (около 3,8 млн. рублей). Такой вердикт FIFA (Международная федерация футбольных ассоциаций) вынесла уругвайскому футболисту за укус защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини в матче Чемпионата мира. На время отстранения от футбольной деятельности Суаресу не только запрещено выходит на поле, тем не менее и посещать футбольные стадионы.

Алексей Гончаров

Фото «КоммерсантЪ»


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля