Последние новости

Реклама

ФОТО. Жестокое лето Донбасса гонит его жителей в Крым

В нескольких городах юго-востока Украины отключены электричество и водоснабжение. Нет медицинского обслуживания. Машины «скорой» не выезжают  –  нет бензина. Начались перебои с поставкой продуктов. Все больше жителей Донбасса покидают родные места  в поисках спасения. Основная часть беженцев оседает в Ростовской области. Остальные едут в Белгородскую область и Крым. Сейчас временного убежища в республике просят более пяти тыс. человек. На полуострове организованы 33 пункта их временного размещения. Корреспонденты «Газеты» побывали в симферопольском пункте.

На базе «Артек» в Столице Крыма толпы людей. Напуганных, усталых, потерянных. Они приехали сюда из Донбасса и пытаются понять, что делать дальше. Одни ищут сотрудников ФМС, другие выясняют, можно ли где-то умыться и поесть, третьи спят на неудобных стульях в фойе или прямо на полу, постелив что-то из одежды. На сложенных в груду сумках и чемоданах устроили «пеленальный столик» для малышей. Во дворе базы выложена гуманитарная помощь, которую несут крымчане: одежда, игрушки, матрасы, подушки, одеяла.

Волонтеров мало, они явно устали. «Людей очень много. Только полдень, а у нас уже 300 человек зарегистрировались, – рассказывает волонтер Игорь Латоцкий, атаман Крымского салгирского казачества. – Мы помогаем прибывшим оформить документы, получить статус временного проживания на территории России  и отправляем их в пансионаты и санатории, какие предоставляют ресурсы для распределения беженцев. Это требуется сделать в течение суток – в этом суть работы пункта временного размещения».

Волонтеры рассказали, что в Крым стремятся не только нуждающиеся в убежище. Хватает желающих просто пересидеть в безопасном месте тяжелые времена. А особо циничные используют программу размещения беженцев, чтобы бесплатно отдохнуть у моря. Под шумок к нам  ехали  из Одессы, Львова, Херсона. В результате крымскому правительству пришлось подключить к работе ФМС и МВД, чтобы вести контроль, кого именно принимает Крым. Сейчас полуостров готов приютить только женщин, детей и их сопровождающих, пожилых людей и инвалидов. Получить статус временного проживания в качестве беженцев могут лишь прибывшие из горячих точек. Документы и заявления подавать требуется лично.

Чтобы пройти регистрацию, при себе требуется иметь паспорт и идентификационный код, заполняется специальная анкета для Федеральной миграционной службы. На время пребывания в Крыму требуется сдать украинский паспорт и получить свидетельство о легальности временного пребывания. Оно же дает право на материальную помощь. Вопреки слухам, обладатели такого свидетельства имеют те же права, что и крымчане.

«Всех прибывающих кормим обязательно, – рассказывает жительница Симферополя Антонина. – Бесплатно. На кухне работают волонтеры. Кто-то сутками  дежурит, кто-то может только на пару часов приехать помочь. В команде есть и крымчане, и ребята из Луганска, Донецка».

Беженцы могут также получить помощь врача и психолога. «Мы начали работу здесь всего несколько дней назад, – говорит психолог Юлия, работающая в »Артеке«. – Оказываем любую необходимую помощь. Бывают  истерики. И ещё многие в состоянии растерянности и испуга настолько беспомощны, что даже не могут документы заполнить. С кем-то достаточно поговорить, просто водой напоить. Бывает, приходится использовать успокоительное».

«Мы с детьми бежали из города под обстрелом, –  рассказывает жительница Славянска Наталья. – Жить там стало невозможно. Ни света, ни воды. Даже морг не работает. В больнице осталось всего одно отделение. Нет лекарств, врачей не хватает. Сюда нас направили из Ростовской области. Там, конечно, все гораздо лучше  организовано. В Крыму приходится побегать, прежде чем поймешь, куда идти, какого специалиста и как искать.  А спросить не у кого».

Елена Юманова

Фото Светланы Борисовской

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля