Последние новости

Реклама

Власть меняется. Возможно, к лучшему

Кадровая чистка, смена структуры и состава исполнительной власти Республики — ответ на вызовы времени и ожидания избирателей, а не результат каких-то противоречий между ветвями власти, объясняет председатель Госсовета Республики Владимир Константинов.

Спикер уверил, что никакого «тайного конфликта» между руководителями законодательной и исполнительной властей нет и быть не может.
- Между нами никаких проблем никогда не будет. Это исключено, — уверил спикер. — На нас лежит «Крымская весна», и мы её «заложники». Если он отойдёт в сторону — погибнет, точно также как и я, если отойду. И он это понимает, и я. И это понимают все — мы это сделали, и такая наша судьба — пройти данный исторический путь.

Однако в переходный промежуток времени требования к эффективности работы возросли как в Госсовете, так и в Совете Министров республики, а потому необходимо полная «перезагрузка» власти. Вспомним, на прошлой неделе активисты Всекрымского общественного «Движения 25 февраля» выступили с обращением к и. о. главы Республики Крым Сергею Аксёнову, в котором в частности потребовали отставки правительства. В том, что многие министры не осознают задач и требований переходного периода, уверен и глава крымского парламента. По его словам, настроения в крымском обществе таковы, что потребуется на практике полная замена состава действующей власти.
- Мы сверили настроения людей — все категорически против действующих руководителей, — подчеркнул Владимир Константинов. — И это оказалось в 90% случаев. Люди просто не желают на местах, в районах, городах видеть своих руководителей. У каждого есть свои грешки, белых и пушистых никого нет, тем не менее раньше им прощали, по нескольку раз избирали, а сейчас не желают даже до выборов дотерпеть. Ожидание нового — сегодня это черта крымчанина.

Главная проблема чиновников верхнего звена, по мнению главы парламента, состоит в их неспо­собности к самостоятельным действиям. По словам Константинова, большинство нынешних руководителей попросту «не поняли, куда они попали».
- Им кажется, что всё так, как было раньше, и кто-то за них всё решит. А этого «кто-то» не существует, и проблемы не решаются вообще. Поэтому кадровые перестановки есть сейчас и в дальнейшем будут. И к этому надо нормально относиться, — подчеркнул спикер.

По его словам, в результате выборов 14 сентября существенно изменится и депутатский корпус.
- Все желают новых лиц, тем не менее возникает вопрос — где их взять? Привезти из Москвы? Мы всё-таки желаем видеть крымские портреты, — отметил Константинов. — Тем не менее, будем обновляться больше, чем на 50%. Я считаю, что это нормальное партийное обновление. И это если говорить о списках «Единой России» только в Госсовет. А если говорить о городах, то тут уровень обновления больше 60%. В Госсовете планка ниже, потому что депутаты этого созыва нашли в себе мужество, рисковали всем, что есть. Могло ведь пойти по-разному, а все знали, кто и за что голосовал. Поэтому здесь у нас определённые обязательства перед теми, кто желает работать и заслужил это. Мы не можем их «выкинуть» и сказать «вы своё дело сделали». В целом у нас в списках будет около трёх тыс., и вы сами увидите, каким будет обновление — для процветания нового Крыма.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 июня 2014 | Разделы: Политика
20 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля